Мать в 62 года пьет уже на протяжении 15 лет хочет продать и пропить квартиру как признать её недееспособной.

• г. Москва

Мать в 62 года пьет уже на протяжении 15 лет хочет продать и пропить квартиру как признать её недееспособной.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Чтобы признать человека недееспособным, необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением. Необходимо, чтобы человек не просто пил (это скорее основание для ограничения в дееспособности) , а не отдавал отчета своим действиям и не руководил ими.

Добрый день! Для признания гражданина недееспособным Вам необходимо обратиться в суд, при этом предоставить все соответствующие документы.

Признать мать недееспособной может только суд. Вам нужно обратиться в суд с заявлением о признании ее недееспособной. Суд, в рамках рассмотрения дела, назначит экспертизу.

Гражданин, который вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство. Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки. Совершать другие сделки, а также получать заработок, пенсию и иные доходы и распоряжаться ими он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. (ст. 30 ГК РФ).

Вам надо составить заявление в порядке особого производства, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы.