Может ли после смерти бабушки внуки претендовать на ее дом наравне с живой дочерью, если нет завещания?

• г. Санкт-Петербург

Моя бабушка имеет дом с землей в собственности. Одна из ее дочерей умерла, одна жива. Уточните, пожалуйста, могут ли после смерти бабушки претендовать на дом на равне с живой дочерью ее внуки, если нет завещание?

Ответы на вопрос (2):

Статья 1143. Наследники второй очереди

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1143]

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.Статья 1142. Наследники первой очереди

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Здравствуйте!

Да, дети умершей дочери будут наследовать по праву представления ту часть имущества бабушки, которая причиталась бы их матери.