Какая сумма будет взиматься в качестве подоходного налога при продаже наследственной доли квартиры?

• г. Москва

Получил в наследство от тёти 1/2 доли 1 комн. Квартиры. Стоимость доли по БТИ 95 тыс. руб. Собираюсь продавать и в договоре купли-продажи указать реальную стоимость своей доли - около 800 тыс. рублей.

С какой суммы мне платить подоходный и какой? С 95 тыс. руб или с 800 тыс. руб? Вступил в наследство в апреле 2010 г, продажа апрель-май 2010 г, т.е. явно менее 3 лет владения.

Ответы на вопрос (3):

Михаил, здравствуйте! Налог платится в размере 13 процентов с суммы, превышающей один миллион рублей. Так как стоимость доли менее миллиона (800 тыс), налог платить Вы не будете.

С уважением,

Харченко О.В.

Налог будете платить с 300 000 руб.

налоговый вычет на доходы, полученные от продажи недвижимости предоставляется в сумме 1000000 руб на один объект недвижимости. при долевой собственности- в размере доли...

1/2 от 1000 000 = 500 000. ст.220 НК РФ

Налог будете платить с 300 000 руб.

налоговый вычет на доходы, полученные от продажи недвижимости предоставляется в сумме 1000000 руб на один объект недвижимости. при долевой собственности- ПРОПОРЦИОНАЛЬНО размеру доли...

1/2 от 1000 000 = 500 000.