Врачи диагностировали коксэкстрос 3 степени и поставили диагноз инвалидности - какая группа положена?

• г. Ставрополь

Мне поминяли тазабедреный сустав у меня укарочена нога на 4 см а правая нога врачи мне поставили диагноз коксекстрос 3 степени я очень сильно храмаю мне откозали на инвалидность положена мне скажите пожалуйста группа по токой диагнозе.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!!! данный вопрос решается МСЭК. Согласно ст.7 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" Медико-социальная экспертиза - определение в установленном порядке потребностей освидетельствуемого лица в мерах социальной защиты, включая реабилитацию, на основе оценки ограничений жизнедеятельности, вызванных стойким расстройством функций организма.

Медико-социальная экспертиза осуществляется исходя из комплексной оценки состояния организма на основе анализа клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых, психологических данных освидетельствуемого лица с использованием классификаций и критериев, разрабатываемых и утверждаемых в порядке, определяемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Группа инвалидности определяется МСЭ. Граждане и должностные лица, виновные в нарушении прав и свобод инвалидов, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Споры по вопросам установления инвалидности, реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов, предоставления конкретных мер социальной защиты, а также споры, касающиеся иных прав и свобод инвалидов, рассматриваются в судебном порядке.

Это вопрос медицинский, но если вы не согласны с решением комиссии МСЭ, можно обратиться в суд и пройти независимую медицинскую экспертизу.