Суд предложил маме при разделе имущества с бывшим мужем пойти на мировое соглашение - как обезопаситься, чтобы он не вернулся обратно?

• г. Москва

Маме о ее бывшему мужу суд предложил при разделе имущества пойти на мировое соглашение. Все вроде согласны. Одно из будущих условий данного соглашения будет следующим: бывший муж кладет на счет суда некую сумму и выписывается из муниципальной квартиры (мы там живем), получая в единоличную собственность загородный коттедж.

Что-то мне подсказывает, что после подписания данного соглашения может настроение измениться и появиться какие-то обстоятельства неподвластные ему (давление со стороны адвокатов/не понимал, что делает/оказался БОМЖом, потому что в доме нельзя прописаться/или еще что-нибудь).

Подскажите, как лучше оформить это условие так, чтоб он железно не мог прописаться обратно? Или данное соглашение, подписанное обеими сторонами в суде, и будет являться тем самым железом?

Ответы на вопрос (4):

мировое если он не исполнит, вы вправе взять исполнительный лист и через приставов его обязать его исполнить

Если соглашение будет подписано и утверждено судом, то он не сможет прописаться обратно. Он должен получить право на снятие денег после вступления решения суда об утверждении мирового соглашения в законную силу.

если мировое соглашение будет утверждено судом, то оно подлежит исполенению как решение суда. Соответственно он по новой прописаться не сможет. Но подписывать Вы его должны, только после внесения им денежных средств на депозит суда, иначе могут возникнуть проблемы со взысканием (нет денег на счетах, нет работы и зарплаты, нет машины, на единственное жилье взыскание не накладывается)

Здравствуйте!

Желательно, чтобы в мировом соглашении было указано место его новой прописки. Для этого нужно согласие собственников квартиры, жилого дома , куда он позднее обязуется прописаться (лучше нотариальное и с определённым сроком действия данного предложения, для суда будет убедительнее). Не совсем понятно из вашего вопроса, на каком основании он был прописан в муниципальную квартиру и было ли им реализовано право на приватизацию (предполагаю, что прописали его, как члена семьи).

Как уже ранее указали коллеги в своих ответах, если в последствии, мировое соглашение не будет им оспорено, то последующие судебные стадии обжалования исключаются и можно будет получить исполнительный лист на принудительное исполнение судебного акта.