Как зафиксировать условия мирового соглашения так, чтобы бывший муж не мог изменить его и вернуться в муниципальную квартиру?

• г. Москва

Немного скорректировала вопрос.

Маме о ее бывшему мужу суд предложил при разделе имущества заключить мировое соглашение. Первое слушание по делу в скором времени состоится. Адвокаты предлагают следующие условия:

- бывший муж вносит на счет суда необходимую сумму, которую потом забирает мама

- бывший муж выписывается из муниципальной квартиры

- бывший муж получает в единоличную собственность загородный коттедж.

Взамен мама не претендует ни на что более, так как он ей передает денежную сумму, равную почти половине совместнонажитого имущества и снятием с регистрационного учета квартиры, дает маме возможность приватизировать ее.

Что-то мне подсказывает, что после подписания данного соглашения может настроение измениться и появиться какие-то обстоятельства (давление со стороны адвокатов/не понимал, что делает/оказался БОМЖом, потому что в доме нельзя прописаться/или еще что-нибудь). У бывшего мужа есть в собственности квартира в другом городе. Ордер от 96 года на вселение в муниципальную квартиру получал он и члены его семьи (мама и я), в договоре соц. найма так же указаны он и мы. В приватизации ни мы, ни он ранее не участвовали.

Подскажите, как лучше оформить это условие так, чтоб он железно не мог прописаться обратно или отменить соглашение/внести изменения?

В какой последовательности должны выполняться условия соглашения, чтобы все успешно прошло (деньги мама получила, в квартире бывшего родственника не было и он получил свидетельство на коттедж)?

Ответы на вопрос (1):

Анастасия, если к процессу привлечены адвокаты - они сами подготовят мировое соглашение. Если речь идет об адвокатах со стороны бывшего мужа - когда получите от них проект, обратитесь к адвокату, который скорректирует его с учетом интересов мамы. Какие бы советы вам сейчас не дали - имеет значение каждое слово, которое будет включено и весь текст соглашения в целом. Кроме того, учитывайте, что если условия соглашения будут противоречить закону - суд вообще может его не утвердить в предложенной редакции.