Наследственный спор - борьба за дом и недоверие родственников

• г. Еманжелинск

У меня 13.09.2015 умер отец, 22.11.2015 умерла мать. 28.12.2015 я подала заявление о всступлении в наследство (по отцу). У отца в собственности находился дом и 1/5 часть 3-комнатной квартиры. У меня есть 2 старшие сестры. 04.01.2016 мне позвонил дядя (брат отца) и сказал, что по устной договоренности мой дед (отец моего отца и дяди) оформил завещание, в котором дом после смерти переходит отцу, а мой отец уже продаст дом и поделит на 4 части (себе, брату и двум сестрам). Папа летом действительно начал продавать дом, но за 2 дня впал в кому и далее умер. Сейчас, когда я потеряла обоих родителей, близкие родственники (в том числе и сестры) начали унижать меня, сыпать грязными сплетнями в мой адрес, следить за мной, уговаривать, чтобы я отказалась от доли в доме, якобы дом проклятый. Дядя мне постоянно звонит и говорит, чтобы мы (три сестры продавали дом и 3 части от продажи отдали дяде и двум теткам, а четвертую часть поделили между собой). Сестры со мной не разговаривают и избегают всяческого общения. Я решила твердо не отказываться от 3 части дома, я мать-одиночка, живу в квартире, которая приватизирована на моих покойных родителей и на нас - троих сестер, после вступления в наследство матери сестры затребуют продажи квартиры, в которой я живу, чтобы получить свои доли. Как я могу отказаться от доли в доме, который полностью сделал мой отец, он душу в этот дом вложил. Для меня не имеет значение никакая устная договоренность, прозвучавшая когда-то. Сейчас меня все ненавидят, пытаются обмануть, запутать. Я своим дяде и теткам свое решение сказала и посоветовала подать заявление в суд о пропуске сроков принятия наследства их отца. На момент смерти деда (отца теток и дяди и папы) все мои тети и дяди были пенсионеры, значит, они имеют право на 1/8 часть от суммы при продажи дома. 30.03.2016 я посетила нотариуса, который завел наследственное дело отца и матери. Я хотела получить свидетельство о наследстве (свою часть), а далее уже соответственно оформить свидетельство о недвижимости на 1/3 часть дома и земельного участка, которые должны мне принадлежать по закону. Нотариус очень удивилась. Она мне сказала, что еще не проплачены кадастровые и ничего не готово. Я предложила ей: Давайте я заплачу эти кадастровые! Ответа не последовало. Также нотариус развела руками на вопрос: А когда же мне приходить?

Подскажите мне: может ли нотариус вот так оттягивать сроки выдачи свидетельства о праве на наследство, ведь полгода смерти отца было 13.03.1016. Я боюсь, что меня обманут мои близкие родственники, на меня очень много обвинений с их стороны поступило после смерти моих папы и мамы, необоснованных. Недоверие и ненависть, бесконечные сплетни и интриги. Я очень переживаю, хотя сама юрист с высшим образованием. Мне ведь надо будет покупать себе и дочери какое-то жилье! А как тут купишь, когда творится такое!

Ответы на вопрос (1):

если вы юрист вы должны знать, что свидетельство о праве на наследство выдается по договоренности с нотариусом, если вами представлены все документы, необходимые для выдачи. Как я понимаю, вы даже у нотариуса не взяли список документов, которые нужны для выдачи свидетельства. А заявление о принятии наследства после смерти мамы вы подали? Дело заведено?