Протокол разногласий и гарантия выполнения - требование о передаче равнозначного жилья в случае невыполнения договора застройщиком

• г. Улан-Удэ

По программе переселения из ветхого и аварийного жилья, я, как собственник, по договоренности с администрацией города передала выкупную цену за жилье застройщику и подписала договор долевого участия.

В договоре был поставлен срок сдачи дома - 30.12.2015. Однако работы не ведутся, заложен за 1.3 года только фундамент и несущие стены. Сам застройщик ссылается на неподходящие погодные условия и отсутствие оборотных средств

Сейчас застройщик предлагает доп. соглашение, где стоит срок - 3 квартал 16 года и увеличение площади жилья.

Однако скорость строительства не внушает доверия что и к этому сроку успеют.

Можно ли указать в протоколе разногласий, что в случае невыполнения договора застройщик, если не успеет в новый срок, обязан передать равнозначное жилье в другом готовом доме этой же площади, со своей доплатой? Или есть какие-то другие способы гарантировать, что застройщик в максимально короткие сроки обеспечит постройку жилья?

Ответы на вопрос (1):

Если он не строит то и не построит, необходимо расторгать договор с возвратом денег + неустойка в претензионном порядке, допсоглашение к Вам уже поступило?

Спросить
Пожаловаться

Год назад заключили договор долевого участия в строительстве дома. Срок сдачи 4 квартал 2014 года. Застройщик не успевает сдать дом и предлагает внести изменения в Договор (в договоре об этом указано) и перенести сроки сдачи дома на 2 квартал 2015 г. 99 % стоимости внесены, остальные по договору необходимы в конце строительства. Подписывать ли договор с изменениями и могу ли я взять неустойку с застройщика?

В декабре 2013 года взял квартиру в ипотеку в строящемся доме, сдача дома должна была быть в 4 квартале 2014 года, но застройщик не успевал в срок и предложил подписать доп соглашение на продление срока сдачи дома, теперь срок сдачи 30 ноября 2015. Но походу как идет строительство, вовремя дом сдаться не успеет. Что можно предъявить застройщику?!

По вопросу долевого участия в строительстве. По договору долевого участия в строительстве многоквартирного дома указана сдача дома в 1 квартале 2015 года, а так же указано что застройщик передает квартиру в течении 3 месяцев после сдачи дома (т.е. в течении 2 квартала). И по условию договора застройщик при задержке сроков сдачи дома должен уведомить участника долевого строительства не позднее чем за 2 месяца от срока сдачи дома (1 кв. 2015 г.)

Текст договора:

5.1 Датой окончания строительства считается дата выдачи разрешения на ввод Объекта недвижимости в эксплуатацию. Застройщик обязуется получить разрешение на ввод в эксплуатацию Объекта недвижимости в 1 квартале 2015 года и передать квартиру Участнику долевого строительства в порядке и сроки, установленные настоящим Договором.

5.2 Передача Объекта долевого строительства Участникам долевого строительства осуществляется по акту приема-передачи в течение трех месяцев после получения Застройщиком разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома.

5.3 В случае если строительство Объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный пунктом 5.1. настоящего Договора срок, Застройщик не позднее, чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить Участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении условий настоящего Договора. Такое изменение осуществляется путем составления Сторонами дополнительного соглашения к настоящему Договору в соответствии со ст. 452 ГК РФ.

В первом квартале дом сдан не был. И извещение о переносе срока сдачи дома и предложение о подписании дополнительного соглашения было прислано в марте 2015 года. Было ли нарушение в договоре?. И могу ли я сейчас подать заявление о неустойке. Дом сейчас сдали (3 квартал) и пришлашают на подписание акта приема-передачи.

Спасибо за помощи!

Приобрели квартиру по договору долевого участия. СОгласно договора сдача дома должна быть в 4 квартале 2014 г. Также в договоре имеется пункт Застройщик имеет право 1 раз перенести срок сдачи дома. На днях пришло уведомление от Застройщика, о том, что необходимо прийти в офис и подписать доп. соглашение и переносе срока сдачи на 2 квартал 2015 года. Скажите, имею ли я право не подписывать это доп. соглашение?

Застройщик задерживает срок сдачи дома. По договору участия в долевом строительстве дом должен был быть сдан в 4 квартале 2014 г., застройщик прислал уведомление и доп. соглашение о переносе сдачи дома на 30 апреля 2015 г. Мы его подписали в надежде на то,что дом достроят. Дом на сегодняшний день не достроен. Застройщик снова прислал уведомление и доп. соглашение о том, что срок сдачи дома переносится на конец августа 2015 г. (причина - якобы, неблагоприятная экономическая ситуация), с припиской, что если мы не подпишем доп. соглашение, то это будет расценено как недобросовестное поведение и застройщик будет вынужден обратиться в судебные органы с инициативой расторжения договора. В договоре участия в долевом строительстве есть пункт, в котором прописано, что если застройщик не сдает дом в срок, то он за два месяца уведомляет об этом дольщика. Однако, в договоре не написано, что это может делаться многократно. Имеем ли мы право не подписывать это доп. соглашение, так как доверия к застройщику больше нет. Когда дом все же будет достроен, обратимся в суд о взыскании неустойки с застройщика за невыполнение условий договора. Или же застройщик может каждый раз заставлять подписывать доп. соглашения и угрожать расторжением договора в случае отказа подписания? Когда же, наконец, будут учитываться интересы дольщиков, которые остаются заведомо в невыгодном положении, а недобросовестные застройщики себя подстраховывают такими вот соглашениями и договорами?

Очень надеюсь на компетентный ответ. Спасибо.

Приобрела квартиру в долевом строительстве по предварительному договору у застройщика. В этом предварительном договоре указан срок окончания строительства 4 квартал 2015 года. Сейчас застройщик перенес дату окончания строительства на 4 квартал 2016 года. Договор долевого участия я еще не получила. Могу ли я требовать с застройщика какую-то неустойку за перенос сроков сдачи только имея предварительный договор?

Заключила договор участия в долевом строительстве 10-этажного жилого дома. Согласно договору срок передачи объекта долевого строительства - 1 квартал 2013 года. В случае, если строительство не может быть завершено в срок, застройщик не позднее чем за 2 месяца до истечении указанного срока обязан направить информацию и предложение об изменении договора. На сайте застройщика увидела изменения в проектной декларации - перенос срока сдачи объекта на 3 квартал 2013 года (изменения от 21 января 2013 года). Однако, никаких уведомлений от застройщика не присылал. Вопрос: 1. Законны ли действия застройщика об изменении сроков сдачи объекта в одностороннем порядке? 2. Если всё же застройщик направит предложение об изменении срока передачи объекта, чем грозит мне неподписание доп. соглашения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, можно ли взыскать с застройщика неустойку, если по договору срок сдачи дома - 1 сентября 2014 года. В настоящий момент заложен только фундамент, дом явно к сроку не будет построен. Застройщик направил доп. соглашение к договору о продлении сроков сдачи дома на 2 квартал 2015 года, данный срок меня не устраивает. Могу ли я в письменном виде отказаться от подписания данного доп. соглашения и в последующем взыскать неустойку за просрочку застройщиком срока сдачи дома. Спасибо!

Я заключил договор цессии (уступки прав требования по Договору участия в долевом строительстве многоквартирного дома) - от 24.01.2015 года. Договор участия в долевом строительстве многоквартирного дома заключен с Застройщиком - 24.03.2014 года в пункте 3.2.5. ДОГОВОРА Застройщик обязан получить разрешение на ввод Дома в эксплуатацию не позднее II квартала 2015 года, а в п. 3.2.6 Договора не позднее 6 (шести) месяцев после получения разрешения на ввод Дома в эксплуатацию передать Участнику долевого строительства по Акту сдачи-приемки Объект долевого строительства при условии надлежащего исполнения Участником долевого строительства обязательств по договору. Деньги Участник выплатил все-Застройщику, как и мы по договору Цессии. Вопрос - нарушает ли Застройщик срок сдачи дома в эксплуатацию? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение