Проблемы с алиментами - Существует ли минимальная выплата и как бороться с нерегулярными платежами?

• г. Юрюзань

C мужем в разводе. Подала на алименты, муж мне сказал, что платить больше 1000 руб. в месяц не будет и официально устраиваться на работу не собирается. Ребенку 1 г 3 м., я уже работаю. Двое детей-оба несовершеннолетние. Алименты выплачивает нерегулярно, постоянно приходиться унижаться. Подскажите-существует ли какой-нибудь фиксированный минимум выплаты алиментов?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Наталья!

Согласно ст.83 СК РФ 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

Здравствуйте, Наталья! Минимум по алиментам законодательством не установлен.

Ст. 83 СК РФ предусмотрено взыскание алиментов в твердой денежной сумме, если должник не работает, имеет непостоянный , часто меняющийся заработок.Размер алиментов устанавливается судом, исходя из положения сторон.В исковом заявлении напишите сумму которую хотели бы получать, а суд уже установит размер алиментов.Так же можете подать исковое заявление о взыскании алиментов на содержании супруги до достижении ребенком 3-х летнего возраста. Не имеет значения работаете Вы или нет, вы имеете право получать алименты на свое содержание.

Образцы заявлений находятся в суде.

С уважением, Алексеева Ю.А.