Покупатель требует вернуть деньги за использованную электронную сигарету - правомерно ли это?

• г. Сыктывкар

Я предприниматель, имею магазин где продаю электронные сигареты. Покупатель приобрёл данное электронное устройство, сразу проверили в эксплуатации, всё хорошо, ушёл доволен покупкой. Через пять дней вернулся с требованием вернуть деньги за товар и принять его. На мой вопрос какая причина? Аргумент был, что это не оригинал, а клон. Подскажите, в праве ли покупатель требовать принять к возврату использованную, исправную электронную сигарету? Стоимость покупки 8000 руб.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, если Вы заявляли ее как оригинал, а она по сути фейк, он проведет экспертизу и докажет это, вследствие чего вы понесете гораздо большие убытки. Если Вы сразу описали что это подделка то ничего не возвращаете, если она оригинал то тем более

Добрый день!

можете дать мотивированный отказ.

При продаже консультация была устная, на все интересующие вопросы покупатель получил ответы, но на витрине не было информации о подлинности товара, эта информация уточняется по штрихкоду на упаковке производителя. В чём мои нарушения как продавца по отношению к покупателю?

покупатель в праве вернуть в течении 14 дней любое технически не сложное устройство Согласно Постановления Правительства РФ от 10 ноября 2011 г. N 924 "Об утверждении перечня технически сложных товаров". даже если он скажет что ему она не подошла под свет его рубашки Вы обязаны принять товар и вернуть деньги обратно, в противном случае пишется претензия и через 7 дней уже в суд, где Вы проиграете, оплатите сумму потраченную за товар, судебные издержки на юриста, штраф в размере 50% от суммы иска, короче сумма будет приличная.