Анонимное размещение личных фотографий в YouTube и Instagram - как защититься и где обратиться за помощью?

• г. Нальчик

29.03.16 г. анонимно кто то выложил личные фотографии в YouTube и инстограмм, писала в справочную службу, жаловалось на сайт но фотографии еще весят.

Помогите разобраться куда можно обратится, как можно защитится от повторного нападения?

Ответы на вопрос (3):

обратитесь в полицию, пусть нарушителя объявят в розыск, право есть у вас, нарушается неприкосновенность частной жизни - ст. 137 УК

В суд можете обратиться по данной статье.

Если без вашего согласия.Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 152.1 ГК РФ

Об обнародовании изображения гражданина см. постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23 июня 2015 г. N 25

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 2 июля 2013 г. N 142-ФЗ настоящий Кодекс дополнен статьей 152.2, вступающей в силу с 1 октября 2013 г.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Добрый день! Необходимо официально обратиться к юридическому лицу-владельцу ресурса с просьбой удалить материалы, которые размещены без Вашего согласия.

Если имеются дополнительные вопросы, можете обратиться лично посредством эл. почты.