Банк угрожает описанием имущества по исполнительному листу - что делать и как защититься?

• г. Краснодар

Позвонили с банка сказали что приедут судебные приставы описывать имущество по исполнительному листу, но никаких судебных решений я не видела, на суд меня не вызывали, я сейчас нахожусь в декрете, кредитная карта была на 10000 т.р. а требуют 22000, это возможно такие проценты, Тинькофф банк. И что могут описать? Можно ли что бы не имущество описывали а высчитывали часть суммы с декретных? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Вам нужно ознакомиться с исполнительным производством (съездить на прием к суд. приставам, объясните ситуацию письменно напишите, о том как будете погашать задолженность), узнать на основании чего выдан исполнительный лист (на основании решения или суд. приказа.)

Без решения суда не могут приехать приставы. При этом приставы должны Вам направить постановление о возбуждении исполнительного производства и предоставить срок для добровольной оплаты задолженности. Если судебное заседание прошло без Вашего участия, то нужно обратиться в мировой суд по месту жительства и ознакомиться с материалами дела, восстановить срок на обжалование или подачу возражения, а потом просить суд уменьшить проценты. Вероятнее всего, что сотрудники банка Вас просто пугают. Зайдите на сайт ССП и проверьте наличие задолженности на Вас.

Здравствуйте Анастасия. Очень часто банк просто пугает такими звонками, но до суда пока и дело не дошло. Банку выгодно тянуть с подачей в суд и увеличивать проценты. Рекомендую вам обратиться в банк с заявлением о реструктуризации долга. По крайней мере из их ответа будет ясно, на каком этапе ваше дело. Если остались вопросы позвоните или напишите.