Наследование квартиры свекрови - будущее внука под угрозой?

• г. Новосибирск

Еще такой вопрос. У моей свекрови умерла дочь. Остался сын. то есть внук свекрови. На внука оформлена доля на квартиру двухкомнатную. Сейчас свектровь сделала завещание на единственного сына, то есть моего мужа. Муж болеет. Если с ним и матерью что то случится то наследником будет внук? Дело в том, что есть еще у свекрови племянница. Она уж очень рассчитывает на квартиру. Говорит если у свекрови кроме родного внука никого не будет, то и она вступает в наследство. К слову я не расписана еще с мужем. И свекровь уж очень сильно переживает что какая то доля еще и останется племяннице.

Ответы на вопрос (1):

если внук будет жив, то наследником будет он, племянница не будет являться наследником.