Наследование квартиры свекрови - будущее внука под угрозой?

• г. Новосибирск

Еще такой вопрос. У моей свекрови умерла дочь. Остался сын. то есть внук свекрови. На внука оформлена доля на квартиру двухкомнатную. Сейчас свектровь сделала завещание на единственного сына, то есть моего мужа. Муж болеет. Если с ним и матерью что то случится то наследником будет внук? Дело в том, что есть еще у свекрови племянница. Она уж очень рассчитывает на квартиру. Говорит если у свекрови кроме родного внука никого не будет, то и она вступает в наследство. К слову я не расписана еще с мужем. И свекровь уж очень сильно переживает что какая то доля еще и останется племяннице.

Ответы на вопрос (1):

если внук будет жив, то наследником будет он, племянница не будет являться наследником.

Спросить
Пожаловаться

Умерла свекровь, дом по завещанию отписан ей племяннице. Мой муж бывший умер раньше свекрови и свёкра. У мужа во втором браке дочь, со второй женой тоже развелся. Свекровь была сильно больна, под давлением племяницы подписала завещание на неё с условием, что последняя после смерти тёти, продаст дом и поделит деньги на 2-х внуков свекрови и её ещё одну племянницу, т.е. на 4 человека. Племянница спустя 6 мес. вступила в наследство. Но делиться ни с кем не хочет. Имея свой дом, проживает в доме свекрови. Что делать в этом случае? Возможно ли отсудить доли? Хочу дополнить: завещание оформлено было на одну фамилию племянницы, а затем она сменила фамилию и отчество на фамилию моего свёкра покойного. Племяннице уже более 50 лет.

Я и мой сын живем в квартире свекрови, платим коммунальные, делаем ремонт. Ее сын мой муж умер., через год умерла свекровь. Есть еще второй сын, который проживает в другом городе с семьей у его тоже есть ребенок. Он просит свою долю. Сколько составляет его доля?

Изначально квартира была моего мужа (первого сына свекрови). он умер и завещания не оставил. То есть после него наследство приняли я, наш сын и свекровь (его мать). Сейчас свекровь умерла. Наследником будет только ее второй сын? или и мой сын по праву представления? И можно ли так, что сперва свекровь приняла наследство от своего сына (моего мужа, отца нашего сына), а теперь наш сын (ее внук) будет у нее в наследство вступать по представлению в имущество, которое свекровь и приняла изначально от своего сына (отца ее внука)?

Большое спасибо.

Оба сына свекрови и ее муж умерли, есть внук (мой сын) и внучка (дочь старшего сына), она уже замужем, имеет ребенка. Может ли внучка претендовать на квартиру свекрови, если квартира завещана моему сыну, или лучше, чтобы свекровь оформила на него договор дарения? Заранее спасибо.

Умерла свекровь... у нее остался муж, дочь и внук (внук - сын умершего сына свекрови), как будет делится между ними наследство (дом)?

У меня вопрос:

Однокомнатная квартира была приватизирована на троих: мою свекровь, мужа от 1 брака и моего сына. На момент приватизации мы с мужем были в разводе. Муж умер, свекровь и мой сын приняли наследство, в настоящее время каждый из них владеет 1/2 доле в однокомнатной квартире. Причем сын мой прописан в этой квартире, но не проживает в ней, а свекровь наоборот, прописана в другой квартире (неприватизированной), но проживает в этой квартире. ВОПРОС: В случае смерти свекрови, если она не напишет завещание на внука (моего сына) или еще на кого-то, мой сын бУдет являться наследником 1 очереди по представлению? У свекрови есть еще живая родная сестра. Будет ли внук являться наследником 1 очереди по представлению?

Бывшая свекровь умерла, оставила завещание на внука (моего сына). У свекрови сын, в завещание она его не вписала, только внука. Какие шансы у внука получить наследство? Внук несовершеннолетний, ему 12 лет.

Свекровь хозяйка дома. Дети свекрови умерли. Она осталась одна. Свекровь сделала завещяния на сноху. Но у свекрови есть внук и внучка. Могут внуки оспорить завещяния и иметь долю в этом доме. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умерла свекровь, оставив завещание на своего единственного живого сына (моего мужа). Второй сын умер 10 лет назад. Его дочь (внучка моей свекрови) претендует на наследство, ставя под сомнение законность завещания. Возможно ли это?

Умерла моя свекровь. Переписала завещание на соседку. Муж свекрови и мой муж т.е. ее сын умерли. Остался один внук т.е. мой сын. может ли он претендовать на долю в наследстве а именно квартиры.

Свекровь оставила завещание на квартиру своему внуку (моему сыну), а денежный вклад на словах (без завещания) своему единственному сыну (моему мужу) т.к он является прямым и единственным наследником. Чтобы оформить наследство, муж отказался от квартиры в пользу своего сына (внука) нотариально. Теперь юрист отказываетя выдать свидетельства о наследстве, мотивируя тем, что по закону нельзя мужу отказаться от части наследства, а нужно оформить квартиру в доли на мужа и сына, а денежный вклад получит супруг. Правомерно ли это? Можно ли найти другой, не такой сложный вариант, чтобы внук (мой сын) получил квартиру, а муж-только денежный вклад без раздела квартиры на доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение