Незаконные действия истца и его борьба за выплату долговых обязательств

• г. Краснотурьинск

В период с 19 февраля по 09 ноября 2015 года, истец являлся стороной по гражданскому делу о разделе совместно нажитого имущества. По гражданскому делу №XXX, городской суд принял решение взыскать с меня компенсацию за имущество в сумме 282 600 рублей, а также взыскать судебные издержки и расходы по уплате государственной пошлины общей суммой 17 786,85 рубля.

Размер компенсации и сумма издержек мною не оспаривались, и я не отказывался от добровольной уплаты присужденных средств. В свою очередь бывшая супруга отказывалась принимать денежные средства частями, без пояснения причин.

В связи с невозможностью единовременной выплаты рассматриваемых сумм по объективным причинам, 01 декабря 2015 года, в городской суд мною подано заявление о рассрочке исполнения решения суда. Определением суда от 18 декабря 2015 года, данное заявление оставлено без удовлетворения. Заинтересованное лицо – судебный пристав-исполнитель РО УФССП в судебное заседание не явился о дате, времени и месте его проведения извещен надлежащим образом (что зафиксировано в определении суда).

Получив исполнительные листы, судебный пристав-исполнитель РО УФССП Щ.Г.С., 18 января 2016 года возбуждает исполнительные производства №ХХХ – с суммой задолженности 282 600,00 руб. и №ХХХ – с суммой задолженности 17 786,85 руб. Данный факт становится известен мне лишь 05 февраля 2016 года, при попытке воспользоваться банковской картой при оплате продуктов питания.

По факту нарушения процедуры извещения должника о возбуждении исполнительного производства, 09 февраля 2016 года, мною подана жалоба на действия Щ.Г.С. в адрес непосредственного руководителя – Ш.Т.В.

Заместитель начальника РО УФСПП Г.А.В., постановлением от 11 февраля 2016 года оставила мою жалобу без удовлетворения, не увидев нарушений в действиях подчинённого персонала.

Кроме того, 15 февраля 2016 года, на незаконные действия пристава-исполнителя Щ. Г.С. мною подана жалоба в прокуратуру г. .

По результатам прокурорской проверки установлен факт нарушения требований законодательства и моих прав, что отражено в представлении, внесённом 15 марта 2016 года в адрес руководства УФССП России по области.

В то же время, 10 февраля 2016 года, прибыв в РО УФССП, я впервые ознакомился под роспись с оригиналами постановления о возбуждении исполнительных производств. При неоднократном запросе о предоставлении мне копий постановлений – в просьбе мне было отказано.

В десятидневный срок после ознакомления с постановлением о возбуждении исполнительных производств, я обратился в городской суд с заявлением о разъяснении способа и порядка исполнения решения суда, с предоставлением справки о размере среднемесячного заработка, подтверждающей невозможность единовременного погашения присужденного долга.

Судебный пристав-исполнитель РО УФСПП в судебное заседание 18 марта 2016 года не явился, о дате и времени его проведения извещен надлежащим образом (что зафиксировано в определении суда).

Тем временем, уже после консультаций с судебным приставом-исполнителем Щ. Г.С., где я неоднократно подчёркивал о согласии добровольно погасить задолженность, помимо незаконно наложенного ареста на денежные средства, незаконного запрета регистрационных действий в отношении принадлежащих мне транспортных средств, 25 февраля 2016 года (вероятно как реакция на проведение прокурорской проверки) судебный пристав-исполнитель Щ.Г.С. с согласия старшего судебного пристава Ш.Т.В. выносит постановление о временном ограничении на мой выезд из Российской Федерации.

Не смотря на несогласие с законностью выполнения указанных выше исполнительных производств, я не отказывался от добровольной выплаты присужденных долговых обязательств и более того, до 20 марта 2016 года, в полном объёме (включая исполнительный сбор, общей суммой 21 027,08 рубля), погасил задолженность, о чём лично уведомил судебного пристава-исполнителя Б.И.С. 22 марта 2016 года.

Ответы на вопрос (1):

В целом с коллегой согласна, что конкретного вопроса от вас нет. Домысливая его в столь подробном изложении можно сказать, что сам по себе факт вашего согласия на погашение долга ни о чем не говорит. По правилам ФЗ "Об исполнительном производстве" должнику предлагается в 5-ти дневный срок добровольно погасить всю сумму целиком. В ином случае действия пристава, направленные на запреты и ограничения соответствуют закону. Другой вопрос, что вас не уведомили, нарушили процедуру извещения при возбуждении исполнительного производства. На это можно писать жалобы, но по смыслу все сведется к одному - добровольному не исполнению обязательства в течение 5-ти дней. Если вам принципиально добиваться наказания пристава, отмены постановления и возбуждения нового - делайте это. Если итогом будет опять невозможность разовой выплаты, то вашей приниципиальностью это и закончится. Можно и частями погашать долг непосредственно взыскателю на почтовый адрес, приставу будете предъявлять квитанции об оплате.