Возможен ли условный срок?

• г. Красногорск

Скажите, человек осужден по 131, ч.1, ст.132, ч.1. Моральный и материальный ущерб выплачен, первая судимость, потерпевшая не имеет претензий, жена беременная, все положительные характеристики, явка с повинной, помощь следствию, извинения потерпевшей, родители на пенсии, сам был в Чечне, получает пенсию. Возможен ли условный срок?

Ответы на вопрос (1):

Екатерина, добрый вечер. Теоретически суд 1-й инстанции мог приговорить указанного гражданина к лишению свободы условно. Также теоретически суд кассационной инстанции может применить к нему по кассационной жалобе положения ст. 73 УК РФ, т.е. считать наказание условным. На практике по указанным статьям подобное возможно, если доказательственная база слабая, или допущенные органом предварительного расследования грубые нарушения УПК РФ не позволяют суду не думать о перспективах кассационного и последующих обжалований. В остальном - нужно смотреть материалы дела: если нарушения есть, судебная коллегия вправе их учесть и смягчить назначенное судом 1-й инстанции наказание. С уважением, Владимир Романов