Как прекратить уголовное дело, если потерпевший не претендует на возмещение ущерба?
₽ VIP

• г. Великий Новгород

На моего молодого человека завели уголовное дело по ст.163. Потерпевший дал показания против него, но потом нам сказал, что к нам претензий не имеет. Как можно прекратить уголовное дело? Хватит ли того, что потерпевший напишет следователю бумагу, что примирился с ним? Или ему надо менять показания? Нам сказали, что сделать ничего уже нельзя, так так уголовное дело уже заведено. Так ли это?

Ответы на вопрос (4):

Клавдия, доброе утро. Подобное уголовное дело может быть прекращено за отсутствием в действиях Вашего молодого человека состава преступления, предусмотренного ст. 163 УК РФ, если его вина не будет доказана. Примерение с потерпевшим будет влиять на меру наказания, но прекращение дела за собой может не повлечь. Хотя теоретически такое возможно в соответствие со ст. 76 УК РФ, 25 УПК РФ. В этом случае необходимо признание вины, реальное примирение и заглаживание причиненного вреда + заявление от потерпевшего. Показания потерпевший может корректировать, вспоминая, например, забытые факты. Главное, чтобы после изменения показаний в его действиях не было установлено состава преступления, предусмотренного ст. 306 УК РФ - заведомо ложный донос. Но, в принципе, это его проблемы. Ничего нельзя сделать, если ничего не делать. Обращение к знакомому адвокату по уголовным делам и очная консультация могут очень помочь Вам в разрешении этой ситуации. С уважением, Владимир Романов

Если часть 1, ст. 163, и ранее не судим, то прекращение уголовного дела возможно с примирением сторон.

И ещё, если не было никаких угроз в сторону потерпевшего, то можно ли это квалифицировать как вымогательство? ведь насколько я понимаю, вымогательство - это требование передачи чего-то имущественного или неимущественного именно под урозой чего-либо...

Клавдия, доброе утро еще раз. Если угроз не было, то вымогательства может и не быть и возбужденное уголовное дело может быть прекращено за отсутствием состава преступления. Однако, необходимо оценить все обстоятельства дела: если, к примеру, какие-либо материальные ценности были переданы непосредственно в момент требования без угроз - можно усмотреть состав грабежа. Возможны и другие вариации, все зависит от конкретики. Обыкновенно уголовное дело возбуждается по максимально теоретически возможной квалификации, а в окончательной редакции обвинения и в приговоре остается менее тяжкая. С уважением, Владимир Романов