Можно ли спустя 8 лет претендовать на наследство дома без завещания у бабушки?
₽ VIP

• г. Андреаполь

Моя бабушка умерла в 2002 году, завещание на дом не оставила, никто из 4-х детей в наследство по закону не вступил, домомая книга утерена, могут ли дети спустя 8 лет подать на наследство? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Юлия! Могут. Прежде всего обращайтесь к нотраиусу. Получите отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство (слишком много времени прошло) , то необходимо обращаться в суд. Требования в суде могут быть различными, в зависимости от ситуации с каждым наследником.

Уважаемая Юлия, г.Андреаполь!

Даже спустя 8 лет после смерти бабушки, родные дети вашей бабушки, имеют право обратиться к нотариусу с заявлениями "О фактическом принятии наследства" после смерти вашей бабушки, для этого необходимо будет представить нотариусу:

-свидетельство о смерти вашей бабушки;

-свидетельство о рождении каждого наследника.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 25 апреля 2010г

22:47 уф.вр.

Уважаемая Юлия.Хочу добавить к ответам коллег.До обращения к нотариусу наследник,тот кто претендует на получение дома в собственность, должен предварительно совершить действия,которые подтверждают фактическое принятие наследства. Н-р: уплата налогов на дом,на землю.на ком.услуги.Только после этого обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства по закону с приложением квитанций оплаты,после этого после отказа нотариуса выдать св-во, обращаться с иском в суд,ответчики остальные дети бабушки.

Удачи!