Можно ли вступить в наследство после просрочки завещания и с чего начать?

• г. Екатеринбург

Бабушка оставила завещание на половинку дома купленого ею умерла 20 лет назад есть домовая книга тех паспорт копия завещания в наследство не вступил вовремя можно ли сейчас вступить в наследство и с чего лучше начать

Завещано мне одной Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Прежде всего найдите завещание и обратитесь к нотариусу

Уважаемая Наталья, г.Екатеринбург !

ВО-ПЕРВЫХ: можете СРОЧНО !!! обратиться к нотариусу с Завещанием !!!

ВО-ВТОРЫХ: Согласно Пленума Верховного Суда Российской Федерации в Постановления №10 от 29 апреля 2010 года:

п.15. в силу п.1 ст.234 ГК РФ лицо – гражданин или юридическое лицо, - НЕ являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение ПЯТНАДЦАТИ лет либо иным имуществом в течение ПЯТИ лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательская давность).

Поэтому можете как Давностный владелец обратиться в суд для признания Права собственности на данную половину дома !!!

Желаю вам удачи Владимир николаевич

г.Уфа 11.07.2012г

14:04 моск.

Сначала обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, нотариус откажет в связи с пропуском срока, далее следует обратиться в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства или о признании права собственности в порядке наследования.