Можно ли вступить в наследство после просрочки завещания и с чего начать?

• г. Екатеринбург

Бабушка оставила завещание на половинку дома купленого ею умерла 20 лет назад есть домовая книга тех паспорт копия завещания в наследство не вступил вовремя можно ли сейчас вступить в наследство и с чего лучше начать

Завещано мне одной Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Прежде всего найдите завещание и обратитесь к нотариусу

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Наталья, г.Екатеринбург !

ВО-ПЕРВЫХ: можете СРОЧНО !!! обратиться к нотариусу с Завещанием !!!

ВО-ВТОРЫХ: Согласно Пленума Верховного Суда Российской Федерации в Постановления №10 от 29 апреля 2010 года:

п.15. в силу п.1 ст.234 ГК РФ лицо – гражданин или юридическое лицо, - НЕ являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение ПЯТНАДЦАТИ лет либо иным имуществом в течение ПЯТИ лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательская давность).

Поэтому можете как Давностный владелец обратиться в суд для признания Права собственности на данную половину дома !!!

Желаю вам удачи Владимир николаевич

г.Уфа 11.07.2012г

14:04 моск.

Спросить
Пожаловаться

Сначала обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, нотариус откажет в связи с пропуском срока, далее следует обратиться в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства или о признании права собственности в порядке наследования.

Спросить
Пожаловаться

Теряет ли силу завещание с течением времени? 10 лет назад у меня умерла бабушка оставив завещание на часть квартиры, в наследство по завещанию никто не вступил. Теперь встал вопрос о продажи квартиры. Нужно ли вступать в наследство всем кто указан в завещании или может вступить только ее дочь?

Как мне Вступить в наследство? Моя тетя, сестра моей бабушки оставила завещание на меня, и свою сестру (не на мою бабушку, моя бабушка умерла) В завещании сделана ошибка в моей дате рождения, моя дата 20.07.1985 год, а по завещанию 19.10.1981 год. Что делать?

Бабушка оставила завещание на дом на восьмерых детей. Оригинал завещания утерян. Где взять копию завещания, чтобы вступить в наследство?

Моя бабушка умерла в 2002 году, завещание на дом не оставила, никто из 4-х детей в наследство по закону не вступил, домомая книга утерена, могут ли дети спустя 8 лет подать на наследство? Заранее спасибо!

Бабушке по завещанию от соседки достался земельный участок с домом, документов о том, чтобы бабушка вступила в права наследства нет, сейчас бабушка умерла, завещания не оставила. Остались ее сын и дочь. Куда обращаться и какие документы необходимы, чтобы оформить участок и дом в собственность по 1/2 сыну и дочери. На руках скйчас есть завещание соседки, свидетельство о ее смерти, свидетельство о смерти бабушки. Спасибо.

Как вступить в наследство, если 30 лет назад прабабушка составила завещание на бабушку, бабушка 10 лет назад умерла, не вступив в наследство. Завещания на руках нет. Где его искать? Сколько оно действительно? Являются ли дети следующими наследниками на имущество? И могу ли я-правнучка заявить о своих правах на наследство, если дети бабушке откажутся от наследства? Заранее спасибо.

В 1998 г. Умерла бабушка остался дом. Из документов-домовая книга и тех. паспорт. Никто не прописан там. Прямой наследник, мой отец в наследство не вступал. С чего начать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабущка оставила завещание на меня. В завещании ее доля прижизьни с дедушкой. Дед ранее оставил свои доли сестре... все было спокойно.. но теперь бабушка умерла и сестра вдруг заявила что мне ничего не светит так как бабушка передала наследство ей.но не завещанием а как то иначе... как не обьяснила.. Действительно ли мое завещание от бабушки и каким же еще образом могла бабушка передать имущество сестре кроме завещания.. Спасибо...

Бабушка умерла в 2008 году оставила дом в наследство по завещанию в октябре 2008 года я был у натариуса он поставил отметку на завещании о том что изменений нет по завещанию как мне сейчас вступить в права наследства.

Теряет ли силу завещание если со дня смерти прошло 10 лет? 10 лет назад умерла бабушка, оставив завещание на часть квартиры, в права наследства по завещанию никто не вступил. Может ли оформить наследство ее дочь или должны вступать все кто указан в завещание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение