Не можем прописать новорожденного ребенка, т.к. имеется задолженность по квартплате.

• г. Санкт-Петербург

Не можем прописать новорожденного ребенка, т.к. имеется задолженность по квартплате. Квартира в собственности матери ребенка, ТСЖ. ПВС отказывается принимать заявление, без печати ТСЖ на нем... А ТСЖ, естественно, отказывается ставить печать из-за долга... Погасить задолженность в настоящий момент нет возможности. Без прописки не можем получить пособие на ребенка и медицинский полис. Что можно предпринять...

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена.

Извинете...это беззаконие....

Наличие у гражданина задолженности по оплате коммунальных услуг не является основанием для отказа ТСЖ в выдаче необходимых документов или совершении предусмотренных законодательством действий по регистрации вашего ребёнка.

Такая регистрация должна проводиться независимо от наличия или отсутствия задолженности по оплате за квартиру.

Обратитесь с жалобой по указанному вами факту в прокуратуру по месту жительства.

Я полагаю, что сразу всё станет на место. Прокуратура "любит" такие жалобы. В которых её просят защитить права ребёнка, инвалида, пожилых и т.д...

Как правило, на них они себё и зарабатывают показатели....Возможно сама прокуратура обратиться в суд в защиту прав вашего несовершеннолетнего ребёнка. Нет, просто внесёт представление ТСЖ и ПВС по устанению допущенного нарушения.....Оно обязательно к исполнению в 10 дневный (или меньший срок, который установит прокурор).

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Уважаемая Елена.

Ответ на ваше уточнение.

1. Достаточно вашей ЖАЛОБЫ в прокуратуру. По ней ОБЯЗАТЕЛЬНО будет проведена проверка и результат сообщат вам.

2. Нет, на квартиру обратить взыскание НЕ МОГУТ. Если только она не в ипотеке.

Основание ст. 446 ГПК РФ (Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам)

Взыскание по исполнительным документам НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ОБРАЩЕНО на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

- ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

- земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

- предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

- имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

- используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

- семена, необходимые для очередного посева;

- продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

- топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

- средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

- призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.