Возможна ли давность установки соседского забора на моей территории, при наличии полных документов подтверждающих мою собственность?

• г. Мостовской

Существует ли срок давности, поставленный соседями забор на моей территории. Документы имеются в полном объёме. Они утверждают, что забор стоит более 15 лет и уже этот участок земли якобы им принадлежит. У нас есть генеральный план застройки, межевание участка, подписанной соседкой.

Ответы на вопрос (5):

по ст.304 ГК срока давности нет, отчет идет в основном когда вы узнали о нарушенном праве, от того и оталкивайтесь

не существует, устраняйте препятствие в суде

Сосед построил забор на моей земле.Документы соответствующие,что земля принадлежит мне есть (генплан застройки и межевой план).Сосед руководствуясь, что его забор простоял более 15лет хочет подать иск о кадастровой ошибке. Кому нужно первым подавать в суд мне или соседу, если я хочу вернуть свои метры на место. У соседа нет межевого плана, а только старый документ,когда они покупали дом .

Обращайтесь вы в суд в порядке ст 304 ГК РФ

Добрый день!У Вас должно быть свидетельство о государственной регистрации права на землю. В порядке статьи 64 Земельного кодекса РФ все споры земельные разрешаются в судебном порядке. прежде чем обращаться в суд, рекомендую очно обратиться к юристу с документами