Скажу сразу, при оформлении договора купли продажи в правление дачного массива по вопросам задолженности не обращались.

• г. Тольятти

Приобрели дачный участок. Скажу сразу, при оформлении договора купли продажи в правление дачного массива по вопросам задолженности не обращались. Оформив надлежащим образом все докуметы и став новыми собственниками дачного участка, прибыл в правление дачного массива с целью получения членской книжки и оплаты членских взносов за текущий период. На что был получен следующий ответ: за старым хозяигом имеется задолженность по оплате членских взносов + пеня за последние 5 лет, погасите долг тогда мы примем вас в члены кооператива, плюс ко всему обязывают оплатить вступительный взнос, хотя мы уже 15 лет являемся членами данного кооператива (новоприобретенный дачный участок находится соседним с нашим).

Вопрос: правомерно ли правление отказывает мне во вступлении в члены кооператива до погашении долгов старого хозяина и должен ли я платить повторно вступительный взнос, хотя старый хозяин за свой участок данный взнос в свое время уже платил (документ подтверждающий оплату есть) Отвечаю ли я как новый собственник за долги старого собственника (в договоре купли-продажи данного пункта нет).

За ранее спасибо, с нетерпением жду ответа.

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий вы не обязаны оплачивать долги образовавшиеся за счёт бывшего должника пусть они подают на него в суд, тем более вы не знали о наличии долга, что касается неуплаты членских взносов в садовое товарищество, то здесь действует Федеральный закон от 15.04.98 N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан".

В силу данного Закона каждый член товарищества обязан платить членские взносы, которые, в свою очередь, идут на благоустройство территории товарищества, оплату электроэнергии и т.д.

Если член товарищества не платит членские взносы, то на общем собрании СНТ его могут исключить из членов товарищества, но это никоим образом не затронет его право собственности. Единственное, собственнику земельного участка, не являющемуся членом товарищества, могут предложить пользоваться определенными услугами на платной основе (например, платное пользование подъездными путями к садовому участку, являющимися землями общего пользования товарищества).

Удачи.