Установление факта нахождения супруги на иждивении умершего мужа в суде для получения пенсии по потере кормильца

• г. Томск

Возможно ли в суде установить факт нахождения супруги на иждивении умершего мужа, если она трудоспособна, не инвалид, но в течении 10 лет до смерти мужа фактически находилась на его иждивении и не работала? Это необходимо для получени пенсии по потере кормильца. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Возможно, для установления данного факта не обязательно быть нетрудоспособным. Нахождение на иждивении можно доказывать, например, свидетельскими показаниями.