Развод после покупки квартиры в браке - есть ли право на долю без свидетельства о собственности?

• г. Москва

В браке покупалась квартира, договор оформлял муж на себя, свидетельство о собственности не получили, т.к строительство заморозили. Сейчас мы разводимся, могу ли я претендовать на часть этой квартиры?

Ответы на вопрос (8):

да можете претендовать ст. 34-36 СК РФ!

Если квартира приобреталась в браке , то вы вправе рассчитывать на половину внесенных денег или половину стоимости данного имущества вне зависимости от того на кого она оформлена

Здравствуйте. Да, можете, так как указанная квартира является совместно нажитым имуществом.

33-39 ск РФ- вы имеете право на половину имущества

Как я это должна оформить?иск в суд?

Иск в суд нужен о признании за вами права на 1\2 доли квартиры по ст.34-39 СК РФ

Если полюбовно не удастся договориться, то придется делить только по суду.

Можете обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества или заключить соглашение у нотариуса.