Возможно ли самостоятельно проводить ремонт и реставрацию объекта культурного наследия без лицензии на эти виды работ?

• г. Красноярск

Можно ли арендатору (в безвозмездное пользование) Объекта культурного наследия проводить ремонт или реставрационные работы, имея при этом научно-сметную документацию, самостоятельно, или с помощью фирмы, которая не имеет лицензии на проведении реставрационных работ?

Ответы на вопрос (5):

Смотрите договор аренды -предоставлено ли Вам право проводить реставрационные работы вообще .

Спросить
Пожаловаться

Конечно предоставлено право. И даже есть документация по рестоврационым работам. Но Можно ли это делать самостоятельно не имея на то лицензии? Или можно привлечь фирму у которой нету лицензии? и что за это будет

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Александр. Если у вас право на реставрационные работы есть, то данный вопрос регулируется п 3. статья 45 ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации". К проведению работ по сохранению объекта культурного наследия допускаются физические и юридические лица, имеющие лицензии на деятельность по проведению проектных работ, связанных с охраной объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), на деятельность по проведению проектно-изыскательских работ, связанных с ремонтом и реставрацией объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), на деятельность по ремонту и реставрации объектов культурного наследия (памятников истории и культуры). Указанные лицензии выдаются в установленном федеральным законом порядке. Таким образом данная деятельность подлежит лицензированию. То есть, проводить реставрационные работы может исключительно лицо, имеющее лицензию. Ответственность за порчу объектов культурного наследия предусмотрена УК РФ.

Спросить
Пожаловаться

А если реставрационные работы были проведены с учетом научно-сметной документации?, т.е не порча имущества, а улучшение. Все работы уже были сделаны, но всего нету лицензии. Какие последствия?

Спросить
Пожаловаться

Реставрационные работы по своей сути это улучшение объекта культурного наследия, его дальнейшая сохранность. Вопрос не в этом. Закон четко указывает, что данные работы имеет право производить лицо имеющее на это разрешение (лицензию). Тут вам необходимо связаться с лицом, имеющим лицензию и решить вопрос об оформлении реставрационных работ через них. Конечно это будет платно, но правильно и без возможных последствий в будущем.

Спросить
Пожаловаться

В случае если в договоре аренды помещений в объекте культурного наследия указано, что арендатор обязан соблюдать п 1-3 ст 47.3 ФЗ 73 означает ли это, что арендатор должен финансировать работы по сохранению объекта культурного наследия (ремонт, реставрацию)? Ведь согласно данному пункту п 1.4 статьи 47.3 ФЗ 73 (4) обеспечивать сохранность и неизменность облика выявленного объекта культурного наследия;) а согласно ст 40 ФЗ 73 1. Сохранение объекта культурного наследия — меры, направленные на обеспечение физической сохранности и сохранение историко-культурной ценности объекта культурного наследия, предусматривающие консервацию, ремонт, реставрацию

Что в контексте ст 47.3 ФЗ 73 в обще означает 4) обеспечивать сохранность и неизменность облика выявленного объекта культурного наследия?

Ведь требования по сохранению объекта культурного наследия прописаны в Статья 47.2. Требования к сохранению объекта культурного наследия, включенного в реестр, выявленного объекта культурного наследия из ходя из которой ремонтно реставрационные работы предусматриваются утвержденным охранным обязательством и их финансирования лежит на собственнике этого объекта п 11 ст 48 ФЗ 73

В общем по сути возникает два вопроса.

1.Должен ли при этом арендатор финансировать работы по сохранению объекта культурного наследия (реставрация, ремонт) если в договоре аренды указанно исполенение пунктов 1-3 ст 47.3 ФЗ 73, а распределение обязанностей по выполнению требований, предусмотренных статьей 47.2 в договоре аренды никоим образом не отражены?

2. Обязывает ли наличие в договоре аренды пунктов 1-3 ст 47.3 ФЗ 73 передавать арендуемые помещения на время работ по сохранению объекта культурного наследия (реставрация ремонт)?

Заказчик проводил конкурс по 44-ФЗ, однако в условиях конкурса не отметил требование наличия лицензию по работе с объектами культурного наследия. Победителем естественно стал подрядчик без этой лицензии. Но работы он проводить не имеет право, так как это объект культурного наследия. Куда жаловаться на заказчика, что он указал неверные сведения для проведения конкурса по 44-ФЗ, фактически ещё и подставив подрядчика, который впоследствии узнал, что не может работать на объекте? По идее это не фас, ведь нарушения в проведении 44-ФЗ нет. Прокуратура должна разбираться в заведомом или по незнанию неверном указании требований к конкурсу?

Можно ли изменить цвет фасада при проведении ремонтных работ объекта культурного наследия федерального значения, если вся документация уже утверждена?

В соответствии с заключенным контрактом, подрядчик выполняет работы по разработке проектно-сметной документации на ремонт существующих инженерных систем пожарной сигнализации и управления эвакуацией в здании на нескольких объектах учреждения, одно из которых является объектом культурного наследия.

В связи с отсутствием, у подрядчика лицензии Министерства Культуры Российской Федерации возможно ли привлечение сторонней организации, имеющей лицензию Министерства Культуры, на работы по сохранению объектов культурного наследия.

Нужно ли проводить историко культурную экспертизу на объекте культурного наследия, если в проектной документации отсутствуют работы по замене узла учёта тепловой энергии, а данные работы осуществить необходимо?

Прошу помощи. Как оформить договор с делегированием лицензии на реставрационные работы самозанятому с ооо, имеющему лицензию. Договор товарищества приемлим? Ведь эта форма договора разрешена самозанятому.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если в Службу охраны памятников культурного наследия подана заявка на включение Объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия (ОКН) в Список выявленных ОКН, то Служба обязана в течение 90 дней рассмотреть заявку и вынести решение: включить или отказать в этом.

Вопрос: Законно ли до вынесения Службой решения проводить на этом Объекте какие-либо работы (снос, реконструкция) или же они должны быть незамедлительно прекращены?

Проводилась судебная экспертиза по реставрационным работам на памятнике истории. Можно ли оспорить заключение судебной экспертизы, если экспертиза не имеет ссылок на нормативные документы, расчеты и процедуру проведения ее. Эксперт не имеет лицензии минкульта по проведению обследования памятников истории.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение