Как защитить свои права на квартиру после развода, если она оформлена на бывшую супругу и ребенка?
199₽ VIP

• г. Москва

Я развелся более трех лет назад в браке была куплена квартира оформлена на жену и ребенка я там прописан но не проживаю выделять долю пока не хочу. Что я могу предпринять чтобы моя бывшая жена меня не выписала и не продала квартиру.

Ответы на вопрос (9):

Вас не могут выписать.

Ст. 30 ЖК РФ не позволяет.

"Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом."

А общим имуществом супругов являются приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Также никто квартиру не продаст.

Росреестр затребует нотариальное согласие Вас на продажу.

Ст. 35 Семейного кодекса РФ указывает:

"Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга."

Здравствуйте!

В силу ст. 34 Семейного кодекса РФ Вы являетесь собственником квартиры, независимо от того, зарегистрировано ли Ваше право собственности на неё.

Поэтому снять Вас с регистрационного учета по месту жительства в данной квартире бывшая супруга не сможет.

Добрый день!

В случае если не выделите долю, то может спокойно снять Вас с регистрационного учета в судебном порядке как бывшего члена семьи. лучше всего обратиться с иском о разделе совместно нажитого имущества. иск подается с учетом ст. 131 ГПК РФ и ст. 38 СК РФ

Если квартира была приобретена в браке то в этой квартире согласно ст34 СК РФ есть и доля вашей собственности Здесь не важно на кого по документам была оформлена квартира Поэтому вас как собственика бывшая жена ни при каких обстоятельствах не выпишет.По поводу продажи квартиры вы заране каких то предупредительных мер принять не можете Они не предусмотрены законом. И еще для продажи квартиры в которой есть доля вашей собственности в обязательном порядке потребуется ваше нотариальное согласие ст35 СК РФ Поэтомумимо васне должен пройти факт продажи квартиры .Если все таки каким то образом продажа состоится без получения вашего согласия то у вас есть право оспорить эту сделку

Здравствуйте. К сожалению ничего. Она собственник и вправе выписать вас в судебном порядке и продать квартиру. Согласно ст 209 ГК РФ Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Единственный вариант подать на раздел имущества. Формально, на иск о разделе имущества распространяется общий срок исковой давности Статья 196 ГК РФ. Общий срок исковой давности устанавливается в три года. Однако при этом этот срок начинает течь с момента, когда лицо узнало об ущемлении его прав на имущество п.1 ст.200 ГК РФ

Уважаемый Вадим г.Москва !

При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ) .

РАЗДЕЛ совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ в течение ТРЁХ лет (ч.7 ст. 38 СК РФ).

Поэтому в данной ситуации рекомендую вам всё же произвести Раздел данной квартиры.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 01.04.2016г

Это лучший ответ

Вадим, в Вашем случае, единственной 100%-ной гарантией может стать выделение доли, но Вы это можете сделать и после того, как узнаете, что она Вас выписала. Есть и другой способ - обратиться в суд с требованием о разделении коммунальных платежей и регулярно оплачивать свою долю в коммунальных платежах. Тогда выписать тоже не сможет. Обратитесь к юристам для грамотного составления иска. Удачи!

Здравствуйте.

Оплачивайте коммунальные услуги в размере 1/3 - отопление, содержание и ремонт, ОДН.

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Здравствуйте, статья 34 Совместная собственность супругов Имущество, нажитое во время брака, является их совместной собственностью. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода. Вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретённые в период брака за счёт общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался. Статья 36 Семейного кодекса. Статья 37 Семейного кодекса РФ, имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счёт общего имущества супругов или имущества каждого из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества - капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование. Вам остаётся судится и доказывать что вы что - то вложили в эту семью, до свидание.