Вопрос в следующем как будет делиться квартира и может ли моя бывшая жена отсудить большую долю?

• г. Пушкино

Был в браке с 2001 г купил квартиру 1 комнатную в 2003 г оформленна как купля продажа в 2009 г развелся. В квартире прописаны я мой сын и бывшая жена. Она является опекуном ребенка. Сейчас бывшая жена подала на раздел иммущества. Она сейчас так же как и я расписана с другим человеком и у нее родился от второго брака ребенок где он прописан я не знаю, но сейчас в моей квартире прописаны я мой ребенок бывшая жена и моя нынешняя беременная жена. Вопрос в следующем как будет делиться квартира и может ли моя бывшая жена отсудить большую долю? Или квартира будет делиться пополам?

Ответы на вопрос (3):

При разделе совместно нажитого имущества при отсутствии брачного договора доли супругов признаются равными.

Спросить
Пожаловаться

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Вопрос об определении долей супругов при разделе общего имущества урегулирован ст. 39 Семейного кодекса РФ

"Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям."

Большую долю Ваша бывшая жена не отсудит.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж прописан в квартире, где проживает его бывшая жена. Эту квартиру они купили, когда были в браке, но договор купли - продажи его бывшая жена оформила на себя. В 2001 году они развелись. С 2002 года по 2009 год он жил со мной в гражданском браке. С 2009 года у нас зарегистрирован брак. Живём в моей квартире втроём, я. муж и мой взрослый сын. Муж оплачивает за квартиру у бывшей жены 1/3, так как там прописан ещё и его сын взрослый. Может - ли его бывшая жена выписать его из квартиры?

В 2001 у меня в браке родился сын, в 2005 брак распался, сын прописан у меня, имеет долю в квартире (моей). в 2009 я лишила бывшего мужа родительских прав, в 2010 изменила сыну фамилию. Сейчас бывшая свекровь приватизирует квартиру, в которой прописан и мой бывший муж. имеет ли мой сын право на долю в квартире у моей свекрови.

Во время брака была куплена 1-о комнатная квартира моими родителями для меня в 2001 году я с помощью договора купли продажи переоформил на себя. А 2003 году продал и купил 4-х комнатную квартиру часть денег дали родители, в 2006 развёлся жил в этой квартире несовершеннолетним сыном прописан по другому адресу, а она в этой квартире прописана и выписываться не хочет 2011 подала на раздел имущества восстановила сроки как инвалид 2 группы, как должна делится квартира и ка мне её выписать?

Квартира оформлена на мужа до регистрации брака (участие в долевом строительстве с 2005 по 2008 гг), ребенок родился в 2006, брак зарегестрирован в 2009. Вопрос: чтобы продать эту квартиру требуется мое нотариальное согласие?

Поженились в 2001 года, в 2002 была приобретена однокомнатная квартира в долевом строительстве оформлена на мужа. В 2003-2004 после рождения ребенка в квартиру прописалась жена с сыном. В марте 2009 года состоялся официальный развод, а в октябре 2009 муж приватизировал квартиру на себя? В квартире до сих пор прописаны бывшие супруги и их сын. Жена грозит подать на раздел имущества и требует чтобы муж написал дарственную на половину квартиры сыну? Имеет ли она на это право? Можно ли ее выписать?

Квартира ЖСК была куплена в браке в 1985 году, пай выплачен. Собственником квартиры являюсь я единолично. С женой развелся в 2002 году. Прописаны в квартире кроме меня бывшая жена и совершеннолетний ребенок.

Сейчас жена подала иск в суд на раздел квартиры.

1.Может ли бывшая жена отсудить у меня половину квартиры, если срок исковой давности уже прошел?

2.Может ли она прописать в мою квартиру своего ребенка от второго брака без моего согласия?

Добрый вечер! Сумма страховых взносов за 2002 г-10866, за 2003-12007, за 2004-11432, 2005-19052, 2006-31628, 2007-41132, 2008-68500, 2009-68500,2010-55400 с учетом индексации сумма капитала. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Весной 1998 году я купил двухкомнатную приватизированную квартиру.

На свои деньги. Квартира по договору купли продажи оформлена на меня.

В августе 1998 года я переехал в квартиру со своей будущей женой.

В августе 2000 года был зарегистрирован официальный брак, жена балы прописана в квартиру.

В январе 2001 года у нас родился сын, он так же был прописан в этой квартире

09.01.08 я подаю на развод и раздел имущества.

Имеет ли жена право претендовать на часть квартиры? Требовать размена квартиры или чтоб я купил ей отдельную квартиру?

Мы жили с мужем гражданском браке с 2002 года. В сентябре 2005 года купли квартиру. На квартиру добавляла моя мать половину суммы. В апреле 2006 мы зарегистрировались, а в июле 2006 родился младший сын. При разделе имущества я могу претендовать на долю в квартире? Супруг являеться собственником квартиры.

В 2000 г был зарегестрирован брак. В 2001 году от этого брака родился мой сын, который при разводе в 2003 г остался проживать с бывшей женой. В дальнейшем бывшая жена стала злоупотреблять алкоголем, в 2011 г я забрал ребенка и лишил бывшую жену родительских прав. Ребенок проживал со мной, но прописан был в квартире бывшей жены. На данный момент бывшая жена скончалась, осталась однокомнатная квартира в которой прописан мой сын, но и мама моей бывшей жены жива и здорова. Кто имеет право на эту квартиру? Заранее спасибо с Уважением Владимир.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение