Как и по каким причинам человек может изменить своё имя - опыт обращения в ЗАГС и возможности досудебного урегулирования в случае отказа.
₽ VIP

• г. Москва

В 2009 году я подал заявление в ЗАГС о перемене имени по причине, которую я сформулировал как «индивидуальные предпочтения». В результате я поменял имя с «Сергей» на «Георгий». В 2010 г. я снова хотел поменять имя с «Георгий» на «Антон». Специалист ЗАГСа, принимающий заявление, предложил мне перечень уважительных причин, по которым возможно поменять имя, в этом перечне я выбрал «неблагозвучность», т.к. другие причины, связанные с браком, разводом, усыновлением, явно не подходят. Начальник ЗАГСа попросила написать дополнительное объяснение, почему я первый раз поменял имя и почему второй раз хочу поменять. Дословно привожу выдержку из моего заявления, которое в действительности отражает причины перемены имени:

«В 2009 г. я менял имя с «Сергей» на «Георгий» по причине негативного влияния имени на судьбу с точки зрения изотерических наук (астрологии). Но мной не были учтены основные влияющие факторы. Имя «Антон» по этой причине мне подходит очень хорошо».

В телефонном разговоре начальник ЗАГСа сказала, что данная причина не является веской для перемены имени и отказала в перемене имени. Я давно занимаюсь астрологией и очень верю в неё. Письменный отказ я пока не получил. Собираюсь обжаловать данное решение в суде, для меня очень важно называться определённым именем, это вопрос моих жизненных ценностей (!).

Подскажите пожалуйста: 1)правомерен ли отказ, 2)какие в этом случае есть возможности досудебного урегулирования, 3)какие формальные причины стоит указать в заявлении в моём случае, 4)возможно ли вести судебный процесс по месту моей временной регистрации и фактического проживания, т.е. в г. Москве, ЗАГС находится в г. Мичуринске Тамбовской обл. по месту моего рождения.

Буду очень благодарен за конструктивные рекомендации.

Ответы на вопрос (3):

Георгий, здравствуйте! Вы можете отправить заявление по почте, просИте суд расмотреть его в Ваше отсутствие. Тогда можете не выезжать в Мичуринск.

Что касается отказа в выдаче свидетельства о перемене имени, то, считаю, что он неправомерен. Законом НЕ установлен перечень уважительных причин для перемены имени (фамилии, отчества). В связи с этим, Вы имеете полное право указать ту причину, по которой Вы, действительно, желаете поменять имя. И эта причина уважительная для ВАС. А мнение сотрудника ОЗАГС не должно учитываться..

Ранее, в СССР, в ЗАГСы было направлено Письмо Минюста СССР, в котором был установлен перечень таких уважительных причин. На него ЗАГСы и ссылались. Сейчас сей документ, конечно же, утратил силу. И Вы имеете право указать ту причину, которая для Вас имеет большое значение.

Вы можете в досудебном порядке еще раз поговорить с нач. ОЗАГС на предмет, что законом перечень уважительных причин не установлен, и просИте ее пересмотреть свое мнение относительно указанной Вами причины. Но если она не согласится - придется либо менять основания, либо обращаться в суд. Но, на мой взгляд, если Вы сейчас укажете совсем иную причину, то могут счесть, что вы сами не знаете, почему желаете переменить имя. И уж точно откажут. Поэтому, полагаю, если уверены в том, что указали - оставайтесь при своем мнении..

Удачи Вам!

С уважением,

Харченко О.В.