Оплата госпошлины при подаче иска в случае амнистирования обвиняемого

• г. Чита

Подаю иск, ущерб (ч. 1 ст. 160 УК РФ) подтвержден материалами уголовного дела, а обвиняемый амнистирован (нереабилитирующие основания), платится ли в этом случае госпошлина?

Ответы на вопрос (5):

Нет, не платится госпошлина

Если не платится, какой статьей регламентируется?

---платится в обязательном порядке. если бы вы заявили иск в порядке рассмотрения самого уголовного дела. тогда бы не пришлось оплачивать Госпошлину

Статья 333.36. Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям

(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 198-ФЗ)

1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются:

4) истцы - по искам о возмещении имущественного и (или) морального вреда, причиненного преступлением;

Здравствуйте. Статья 333.36. НК РФ