Возьмут ли меня в полицию без армии

• г. Самара

Мне сейчас 17 через пол года будет 18 лет, хочу работать в полиции, возьмут ли меня без армии?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам: поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них высшего профессионального образования и специальных званий - на время службы в этих органах и учреждениях;" пункт З, части 1, статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе

То есть, для получения отсрочки от армии, для начала, вы должны поступить после 11 класса в Ведомственные Образовательные учреждения системы МВД России(Академии и Юридические Институты МВД в качестве курсанта)

Сегодня поступить на любую должность в органы внутренних дел Вы Можете при условии, что ранее служили срочную службу в вооруженных силах, либо (в случаях отсутствия таковой) окончили военную кафедру при ВУЗе, или продолжаете службу непосредственно после окончания образовательного учреждения МВД России, в котором вы обучались по целевому набору от УВД вашего города. - Только в этом случае по окончанию Вас трудоустроят и присвоят специальное звание(лейтенант/младшего лейтенанта полиции, юстици, внутренней службы), а соответственно и предоставят отсрочку от срочной службы в армии.

Избежать службы в армии можно окончив военную кафедру при гражданском ВУЗе, либо поступив в Военные Институты Министерства Обороны, либо в Институты пограничных войск ФСБ России. В этом случае, гражданин освобождается от воинской повинности. Т.к. по окончанию этих учебных заведений присваивается заветное "воинское звание": Лейтенант Армии, соответственно выписывается военный билет, а годы курсантской жизни засчитываются в выслугу лет при назначении пенсии военнослужащему.