Несправедливость или нарушение прав? Как действовать в случае перехода МосКомПриват Банка в Бин Банк и отказа от перевыпуска кредитной карты
199₽ VIP

• г. Черкесск

Возникла следующая ситуация: есть уже не действующая кредитная карта МосКомПриват Банка (с 1 апреля закончился срок действия карты), хотя до этого я ей активно пользовался (расплачивался, снимал наличные и всегда вовремя погашал минимальный платеж - ни одной просрочки). МосКомПриват Банк либо полностью продался, либо стал частью Бин Банка. Как мне сказали - перевыпустить карту Приват Банка они не могут; перенести действующий, кредитный договор на карту Бин Банка они не могут - предлагают только лишь погашать текущий, кредитный договор и может быть, если захочу, в дальнейшем открыть себе карту Бин Банка. Но если я хочу в данный момент продолжать пользоваться картой, получается, что уже не смогу! Чувствуется ужасная несправедливость и обида! Я не подписывал никаких договоров с Бин Банком, только с МосКомПриват Банком в свое время, а получается, что должен теперь Бин Банку, а они мне банальное, нормальное обслуживание не должны что ли?! Подскажите пожалуйста, нарушаются ли какие-нибудь мои права в данной ситуации?

Ответы на вопрос (8):

Вопрос перевыпуска и дальнейшей пролонгации зависит от условий договора, не факт что правопреемник обязан это делать и что договор можно продлить. Изучите условия, на которых была выдана карта (ст. 450 ГК РФ)

Вы же сами указываете что срок действия карты истек.

Спросить
Пожаловаться

Боюсь, что ваши права не нарушены. Договора с бинбанком вы, действительно, не заключали (ст 421 К РФ). А выдать вам кредитную карту с переходом долга - это их право, но не обязаны

Попробуйте обратиться к ним в письменной форме, изложите свои доводы, возможно, что они пойдут вам навстречу.

Спросить
Пожаловаться

здравствуйте, при смене юр лица (правопреемство) договорные отношение должны оставаться в силе ст. 309 310 ГК РФ. Вам должна быть предоставлена возможность пользоваться картой на прежних условиях

Спросить
Пожаловаться

Никакого нарушения Ваших прав нет.

Если БинБанк поглотил ПриватБанк, то Бинбанк остаётся Вашим кредитором.

Ст. 58 ГК РФ указывает:

"При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица."

Потому Вам положена карта только ПриватБанка.

Поскольку БинБанка уже нет.

Спросить
Пожаловаться

МосКомПриват Банк изменил наименование: "Бин Банк- кредитные карты". вам могут выпустить кредитную карту этого банка, привязанную к старому счету.

Статья 845. Договор банковского счета

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 45] [Статья 845]

1. По договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету.

2. Банк может использовать имеющиеся на счете денежные средства, гарантируя право клиента беспрепятственно распоряжаться этими средствами.

3. Банк не вправе определять и контролировать направления использования денежных средств клиента и устанавливать другие не предусмотренные законом или договором банковского счета ограничения его права распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению.

4. Правила настоящей главы, относящиеся к банкам, применяются также и к другим кредитным организациям при заключении и исполнении ими договора банковского счета в соответствии с выданным разрешением (лицензией).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

В Вашем случае придется осуществлять перевыпуск карты, заключать договор с Бин Банком, так как карта, которая у Вас сейчас на руках, выпущена другим банком, который уже не существует. Бин Банк правопреемник МКП Банка по обязательствам, но никак не по обслуживанию карт, которые выпустил последний.

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 22 ноября 2010 г. N 154-Т

О РЕКОМЕНДАЦИЯХ

ПО РАСКРЫТИЮ ИНФОРМАЦИИ ОБ ОСНОВНЫХ УСЛОВИЯХ

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БАНКОВСКОЙ КАРТЫ И О ПОРЯДКЕ УРЕГУЛИРОВАНИЯ

КОНФЛИКТНЫХ СИТУАЦИЙ, СВЯЗАННЫХ С ЕЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ

Информация, изложенная в настоящем приложении, носит рекомендательный характер и доводится до сведения клиента - физического лица в доступной для ознакомления форме, в том числе путем размещения информации в местах обслуживания клиентов.

1. Кредитная организация до заключения договора, предусматривающего совершение операций с использованием банковской карты, в том числе посредством публичной оферты, представляет (разъясняет) клиенту следующую информацию:

- о полном перечне услуг, предоставляемых кредитной организацией - эмитентом посредством банковских карт (например, осуществление на территории Российской Федерации и за ее пределами операций по выдаче (приему) наличных денежных средств и операций по оплате товаров (услуг), в том числе с использованием банкоматов, в частности для оплаты услуг операторов мобильной связи, жилищно-коммунальных услуг и т.д.), комиссиях за эти услуги, а также о мероприятиях, проводимых в целях повышения мотивации держателей банковских карт на совершение безналичных расчетов (программы лояльности);

- о размере и сроках взимания кредитной организацией - эмитентом с держателя банковской карты платы за обслуживание банковского счета, предусматривающего совершение операций с использованием расчетных (дебетовых) карт, кредитных карт, за выдачу и использование банковской карты (например, комиссии за выдачу наличных денежных средств в банкоматах кредитной организации - эмитента, платы за блокировку (разблокировку) банковской карты, перевыпуск банковской карты, за услуги мобильного банка, создание индивидуального дизайна банковской карты и т.д.);

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Это один и тот же банк.

МосКомПриват Банк просто переименован в Бинбанк Кредитные карты.

Это не должно сказаться на условиях договора о выпуске кредитной карты (кредитного договора) - ст. 819 Гражданского кодекса РФ.

"Правила выпуска кредитных карт" как правило размещены на сайте банка. Ознакомьтесь с ними.

Защищайте свои права согласно Закону "О защите прав потребителей", направив в адрес банка претензию с подробным изложением сложившейся ситуации. Не будет результата подавайте в суд иск о защите прав потребителей.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Право требовать с вас долг у Бин Банка возникло на основании ст382 ГК РФ В соответствии с этой статье вашего согласия не требуется,чтобы Бинбанк стал вашим кредиторомТаковы законы.

Что касается перевыпуска кредитной карты то такая обязанность для Бинбанка не установлена действующим законодательством,поэтому формально юридически ваши права не нарушены Вас конечно можно понять с житейской точки зрения Да несправедливо Но сточки зрения закона,нарушений нет Но не стоит забывать- многогие законы в России несправедливы

Статья 382 ГК РФ . Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Спросить
Пожаловаться

У меня есть кредитная карта банка. Пользуюсь ей регулярно, снимаю наличные и т.п. Но в один из дней узнал, что банк решил мою карту заблокировать. Т.е теперь пользоваться ей не могу, а только вносить платежи на нее (и то только через кассу банка).

Обратился в банк - сказали, что разблокировать ее могут только тогда, когда полностью восстановлю лимит по карте.

На сколько правомерны действия банка? На сколько я понимаю смысл карты - кредитная линия должна быть доступна мне всегда на протяжении срока действия договора.

У меня есть кредитная карта банка Бин Банка, теперь этот банк называется Открытие. Новых договоров я не подписывала. Задолжности по карте отсутсвуют. Как мне закрыть карту? Карта еще со старым названием банка (Бин Банк). Нужно ли сначало подписывать новый договор в связи с тем, что банк называется по по-другому?! Нужно ли перевыпускать карту, так как и срок ее действия истек?! Какие должны быть мои действия?!

Как поступить в данной ситуации, оформляла в 2013 году кредитную карту в мтс банке, сумма была 5000 рублей, все платила во время, а потом просто забыла про нее, банк не напоминал, как не странно. У карты уже закончился срок действия карты еще в 16 г.В бюро кредитных историй эта карта отображается, как действующая. Как быть в данной ситуации. В других банках говорят, что нужно съездить в банк, и закрыть Счёт по данной кредитной карте.

У меня есть кредитная карта (под 18% годовых) с льготным периодом, срок действия карты до 2019 г. Срок действия индивидуальных условий (18%) до 2050 г. Банк 1 апреля заблокировал карту, т.к.производят замену данных карт. Предлогают перевыпустить карту, но условия уже будут другие 29% годовых. На данной карте у меня осталась задолженность, которую мне предлогают погасить в течение 5 месяцев, если я не буду перевыпускать карту. Если дам согласие на перевыпуск, то задолженность будет исчисляться уже под 29%.Правомерны ли действия банка, ведь я заключала договор под 18% и если сейчас погашать задолженность за 5 месяцев, сумма ежемесячного платежа будет гораздо больше?

Помогите пожалуйста разобраться! У меня была кредитная карта Приват банка, на данный момент она заблокирована, мне предложили погашать кредит по лиц. счету. Приват банк передал свои полномочия Бин банку. Я прошу Бин банк восстановить мне кредитку на моих же условиях договора, мне отказывают, объясняя тем, что они пластик бин банка выдать мне не могут, ссылаясь на то что тех. поддержка не пропускает мой адрес по новой прописке, данные мои у них есть, я приезжала в отделение банка. Новый договор перезаключить они мне не предлагают. Новую карту Бин банка они мне предлагают выдать, после того как я погашу задолженность по лиц. счету старого банка. Я считаю, что мои поступления уходят неизвестно кому. Почему со мной не перезаключают новый договор и не выдают карту на моих прежних условиях?

Такая ситуация. Есть зарплатная карта и кредитная карта в одном банке. По кредитной карте просрочка платежа. Банк блокирует зарплатную карту и снимает полностью зарплату. Решения суда нет. Банк объяснений не дает. Что делать? Если можно, дайте ссылки на законы.

Мне по почте присылали кредитную карту ОТП БАНКА. карата действовала 2 года. Оплачивала каждый месяц минимальный платеж. Срок действия карты закончился. Банку плачу после этого еще год минимальный платеж. Остаток по закрытой карте я не могу узнать. Обратилась в бюро кредитных историй в Сбербанка. Оказалось, что в кредитной истории вообще, что я и оформляла карту кредитную ОТП БАНК, ЧТО ДЕЛАТЬ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня сложилось ситуация такая что мне переводят зарплату в газпром банк и в этом же банке мне выдали кредитную карту, никаких договоров я не подписывала по кредитной карте, только то что я её получила и все. Далее я пользовалась картой и ежемесячно у меня снимали с зарплатой карты обязательные платежи, в августе у меня закончился срок действия карты и они анулировали договор без права продления и теперь снимаю всю зарплату в пользу кредитной карты, не оставляя даже копейки, на сколько это законно. Если нет, то подскажите пожалуйста как с этим бороться.

Заранее спасибо за ответ.

Использовал кредитную карту Тиньков Банк, кредитный лимит 35000. Наличность не снимал, только оплачивал покупки по карте, за два месяца пользования картой ни разу не погашал задолженность. Карту заблокировали. В настоящий момент выплатить минимальный платеж возможности нет. Сотрудники банка звонят и угрожают судом. Как мне поступить в данной ситуации?

Вопрос такой. У меня есть кредитная карта банка БинБанка. Потом произошло слияние и банк начал называтся банком Открытие. Приходило сообщение, что реквизиты изменятся. Ни каких дополнительних договоров с банком Открытие я не подписывала. Задолжностей по карте нет. Вот закончился срок годности карты. На карте еще название старого банка. Решила ее закрыть. Позвонила в банк мне сказали счет закроется автоматически через 45 дней, если я не закажу новую карту. Хочу сьездить в банк взять справку об отсутствии задолжности. А нужно ли писать заявление на закрытие счета, хоть по телефону и сказали что автоматически закроют счет, ну мало ли. Какие должны быть мои действия?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение