Несправедливость или нарушение прав? Как действовать в случае перехода МосКомПриват Банка в Бин Банк и отказа от перевыпуска кредитной карты
199₽ VIP

• г. Черкесск

Возникла следующая ситуация: есть уже не действующая кредитная карта МосКомПриват Банка (с 1 апреля закончился срок действия карты), хотя до этого я ей активно пользовался (расплачивался, снимал наличные и всегда вовремя погашал минимальный платеж - ни одной просрочки). МосКомПриват Банк либо полностью продался, либо стал частью Бин Банка. Как мне сказали - перевыпустить карту Приват Банка они не могут; перенести действующий, кредитный договор на карту Бин Банка они не могут - предлагают только лишь погашать текущий, кредитный договор и может быть, если захочу, в дальнейшем открыть себе карту Бин Банка. Но если я хочу в данный момент продолжать пользоваться картой, получается, что уже не смогу! Чувствуется ужасная несправедливость и обида! Я не подписывал никаких договоров с Бин Банком, только с МосКомПриват Банком в свое время, а получается, что должен теперь Бин Банку, а они мне банальное, нормальное обслуживание не должны что ли?! Подскажите пожалуйста, нарушаются ли какие-нибудь мои права в данной ситуации?

Ответы на вопрос (8):

Вопрос перевыпуска и дальнейшей пролонгации зависит от условий договора, не факт что правопреемник обязан это делать и что договор можно продлить. Изучите условия, на которых была выдана карта (ст. 450 ГК РФ)

Вы же сами указываете что срок действия карты истек.

Боюсь, что ваши права не нарушены. Договора с бинбанком вы, действительно, не заключали (ст 421 К РФ). А выдать вам кредитную карту с переходом долга - это их право, но не обязаны

Попробуйте обратиться к ним в письменной форме, изложите свои доводы, возможно, что они пойдут вам навстречу.

здравствуйте, при смене юр лица (правопреемство) договорные отношение должны оставаться в силе ст. 309 310 ГК РФ. Вам должна быть предоставлена возможность пользоваться картой на прежних условиях

Никакого нарушения Ваших прав нет.

Если БинБанк поглотил ПриватБанк, то Бинбанк остаётся Вашим кредитором.

Ст. 58 ГК РФ указывает:

"При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица."

Потому Вам положена карта только ПриватБанка.

Поскольку БинБанка уже нет.

МосКомПриват Банк изменил наименование: "Бин Банк- кредитные карты". вам могут выпустить кредитную карту этого банка, привязанную к старому счету.

Статья 845. Договор банковского счета

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 45] [Статья 845]

1. По договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету.

2. Банк может использовать имеющиеся на счете денежные средства, гарантируя право клиента беспрепятственно распоряжаться этими средствами.

3. Банк не вправе определять и контролировать направления использования денежных средств клиента и устанавливать другие не предусмотренные законом или договором банковского счета ограничения его права распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению.

4. Правила настоящей главы, относящиеся к банкам, применяются также и к другим кредитным организациям при заключении и исполнении ими договора банковского счета в соответствии с выданным разрешением (лицензией).

Здравствуйте.

В Вашем случае придется осуществлять перевыпуск карты, заключать договор с Бин Банком, так как карта, которая у Вас сейчас на руках, выпущена другим банком, который уже не существует. Бин Банк правопреемник МКП Банка по обязательствам, но никак не по обслуживанию карт, которые выпустил последний.

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 22 ноября 2010 г. N 154-Т

О РЕКОМЕНДАЦИЯХ

ПО РАСКРЫТИЮ ИНФОРМАЦИИ ОБ ОСНОВНЫХ УСЛОВИЯХ

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БАНКОВСКОЙ КАРТЫ И О ПОРЯДКЕ УРЕГУЛИРОВАНИЯ

КОНФЛИКТНЫХ СИТУАЦИЙ, СВЯЗАННЫХ С ЕЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ

Информация, изложенная в настоящем приложении, носит рекомендательный характер и доводится до сведения клиента - физического лица в доступной для ознакомления форме, в том числе путем размещения информации в местах обслуживания клиентов.

1. Кредитная организация до заключения договора, предусматривающего совершение операций с использованием банковской карты, в том числе посредством публичной оферты, представляет (разъясняет) клиенту следующую информацию:

- о полном перечне услуг, предоставляемых кредитной организацией - эмитентом посредством банковских карт (например, осуществление на территории Российской Федерации и за ее пределами операций по выдаче (приему) наличных денежных средств и операций по оплате товаров (услуг), в том числе с использованием банкоматов, в частности для оплаты услуг операторов мобильной связи, жилищно-коммунальных услуг и т.д.), комиссиях за эти услуги, а также о мероприятиях, проводимых в целях повышения мотивации держателей банковских карт на совершение безналичных расчетов (программы лояльности);

- о размере и сроках взимания кредитной организацией - эмитентом с держателя банковской карты платы за обслуживание банковского счета, предусматривающего совершение операций с использованием расчетных (дебетовых) карт, кредитных карт, за выдачу и использование банковской карты (например, комиссии за выдачу наличных денежных средств в банкоматах кредитной организации - эмитента, платы за блокировку (разблокировку) банковской карты, перевыпуск банковской карты, за услуги мобильного банка, создание индивидуального дизайна банковской карты и т.д.);

Здравствуйте!

Это один и тот же банк.

МосКомПриват Банк просто переименован в Бинбанк Кредитные карты.

Это не должно сказаться на условиях договора о выпуске кредитной карты (кредитного договора) - ст. 819 Гражданского кодекса РФ.

"Правила выпуска кредитных карт" как правило размещены на сайте банка. Ознакомьтесь с ними.

Защищайте свои права согласно Закону "О защите прав потребителей", направив в адрес банка претензию с подробным изложением сложившейся ситуации. Не будет результата подавайте в суд иск о защите прав потребителей.

Это лучший ответ

Право требовать с вас долг у Бин Банка возникло на основании ст382 ГК РФ В соответствии с этой статье вашего согласия не требуется,чтобы Бинбанк стал вашим кредиторомТаковы законы.

Что касается перевыпуска кредитной карты то такая обязанность для Бинбанка не установлена действующим законодательством,поэтому формально юридически ваши права не нарушены Вас конечно можно понять с житейской точки зрения Да несправедливо Но сточки зрения закона,нарушений нет Но не стоит забывать- многогие законы в России несправедливы

Статья 382 ГК РФ . Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.