Правомерно ли взыскание штрафа за обмен паспорта при достижении определённого возраста

• г. Санкт-Петербург

Правомерно ли взыскание штрафа за обмен паспорта при достижении определённого возраста, если на момент обращения прошло более месяца после дня рождения.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей !

Во-первых, согласно пункта 7 Положения о паспорте гражданина Рос-

сийской Федерации, утверждённого Постановлением Правительства

Российской Федерации от 8 июля 1997 г. № 828 ( в ред. Постановления

Правительства Российской Федерации от 25.09.1999 № 1091, от 05.01.

2001 № 7, от 22.01.2002 № 32, от 02.07.2003 № 392, от 23.01.2004 № 35,

от 20.12. 2006 № 779, от 28.03.2008 № 220) срок действия паспорта граж-

данина:

- от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста;

- от 20 лет - до достижения 45-летнего возраста;

- от 45 лет - бессрочно.

По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, прохо-

дящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт под-

лежит замене.

Согласно пункта 15 указанного Положения документы и личные фото-

графии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражда-

нином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных

в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения

Во-вторых, если гражданин нарушит указанные выше сроки при пода-

че документов для замены паспорта согласно вышеуказанного Положе-

ния, то он может быть привлечён к административной ответственности

на основании статьи 19.15. Кодекса РФ Об административных правона-

рушениях к штрафу в размере от 1500 руб. до 2500 руб.

При этом, привлечение к административной ответственности согласно

указанного выше Кодекса осуществляется соответствующим должност-

ным лицом (имеет право участковый инспектор милиции) путём оформ-

ления вначале протокола о совершении административного правонару-

шения, а затем вынесения также соответствующим должностным лицом

или госорганом Постановления о привлечении к административной от-

ветственности в виде штрафа. И это Постановление возможно в течение

10 дней после его вынесения обжаловать к вышестоящему должностно-

му лицу или сразу (лучше) в Суд.

Если такое Постановление не обжаловано, его исполнить гражданин,

привлечённый к административной ответственности в виде штрафа, обя-

зан в течение 30 дней со дня его вступления в законную силу.

Если это не будет сделано, то такое Постановление вынесшим его дол-

жностным лицом передаётся в Службу судебных приставов, которые ис-

полняют его в принудительно порядке.

Удачи Вам.