Закрыто ИП 02.03.2016 г. Как подать декларацию 3 ндфл после закрытия при нулевом доходе? Спасибо.

• г. Нижний Новгород

Ответы на вопрос (1):

Нулевая декларация по форме 3-НДФЛ подается плательщиком налога один раз в году до 30 апреля после окончания отчетного периода (согласно ст. 229 п. 1 НК Российской Федерации). Если предприятие закрывается, отчет нужно подать даже за неполный год. Эти правила распространяются и для тех, кто не имел прибыли и обязуется представить в налоговый орган нулевую декларацию. За нарушение сроков подачи отчета плательщику начисляется штраф в размере от 1 000 руб. до 30% от суммы, что подлежит перечислению в бюджет. За несвоевременное представление нулевого отчета 3-НДФЛ штрафные санкции не предусмотрены. Суд в таком случае становится на защиту лица, что не имело прибыли, облагаемого налогом (НДФЛ). Судебный орган может отказать ИФНС в привлечении ИП к ответственности согласно п. 1 ст. 119 НК, поскольку в отчетном периоде предприниматель не вел деятельность или не имел доходов от ее осуществления. Если инспектор обнаружил ошибки или неточности в составленной декларации и направил ее для корректировки, плательщик налога обязан подать обновленный документ в течение 3 месяцев. ЗАПОЛНЕНИЕ НУЛЕВОЙ ДЕКЛАРАЦИИ 3-НДФЛ ^ Если у вас возникли сложности с заполнением нулевой декларации 3-НДФЛ, стоит действовать по четким инструкциям и придерживаться рекомендаций. Документ стоит заполнить печатными буквами (если вы пишете от руки). Допускается использование черного, синего или фиолетового чернила. В тех пунктах, где не нужно вписывать информацию или есть лишние клетки для проставления значений, ставят прочерки. К примеру, если нужно указать десятизначный номер ИНН, а в полях есть 12 знакомест, то нужно будет показатели вписать таким образом: 776686754—. При использовании программного обеспечения для заполнения декларации информация будет отображаться автоматически. Вам придется только указать запрашиваемую информацию. Заполнив бланки, индивидуальным предпринимателем ставится подпись под пунктом о подтверждении достоверности и полноте сведений. Подписи должны быть на титульном и всех остальных листах, в которых вписывалась информация. При наличии печати у ИП, он ее ставит только на титульной странице рядом с подписью. ОБРАЗЕЦ ЗАПОЛНЕНИЯ Процедура заполнения не сложная, поскольку не придется проводить расчетов сумм или определить, в какую графу записать определенную информацию, ведь суммы вообще не нужно будет указывать. Главное – вписать данные о плательщике налога, а в остальных пунктах проставить прочерки. Все бланки останутся пустыми, кроме первых двух страниц. Такие листы обязательны для заполнения любой категории граждан и ИП. В них указывают: ИНН; ФИО налогоплательщика; код категории плательщика налога: Код Значение 720 Для предпринимателя 730 Для нотариуса, что имеет частную практику, если они не обращались в регистрирующий орган для получения статуса ИП 740 Адвокат 760 Физлица, что не имеют статуса ИП и не ведут соответствующей деятельности 770 Глава фермерского хозяйства код документации, то есть код удостоверении личности (21); УПД (данные универсального передаточного документа); код отчетного периода (34), если документация готовится при прекращении деятельности ИП, тогда стоит указать номер 50. ОКАТО (ОТКМО), которые выбираются в соответствии с регионом, что является местом жительства налогоплательщика; данные паспорта, прописка; номер корректировки (если документ не исправлялся и подается в первый раз – 0, при внесении изменений – 1, 2 и т. д.);