Проблемы с ипотекой - банк увеличил долг на миллион, грозит выселением

• г. Обнинск

У нас не чем платить ипотеку, платим по минимуму 5000 р. последний год, до этого платили 29000 р, более 10 лет, реконструктизацию долга банк сделал в свою сторону, в итоге долг за год вырос ещё почти на миллион, грозят выселением, не знаю куда с детьми, ну в общем, помогите! Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Вам нужно искать деньги, а не юридическую помощь. Юристы в данном случае ничем не помогут.

Добрый день! Изначально нужно попробовать договориться с кредитором о взаимовыгодном разрешении ситуации. Можете письменно просить предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей иногда банки такие просьбы удовлетворяют. Если не получится и если нет возможности отдать кредит полностью или платить суммами по графику, то не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, а основной долг не уменьшится. Ждите пока банк сам подаст в суд, вам придет повестка из суда. Подать в суд первым нет оснований, если просрочки начались по вашей вине. Затем в суде, после вынесения решения, можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам или родственникам, нужно писать заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают и давят психологически. Иначе так и не перестанут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.