Проблемы с возвратом паспорта - как решить ситуацию и где обратиться в случае пропажи дела?

• г. Краснодар

15 января сдал паспорт граждана Армении чтобы получить вид на жительство. Уже два с половиной месяца мне не возвращают паспорт. А сегодня сказали что не могут найти мое дело. Подскажите пожалуйста как мне быть, куда обратиться. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Согласно Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ

"О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации",

Сроки по ВНЖ:

по заявлению, поданному иностранным гражданином, являющимся участником Государственной программы, и членами его семьи, составляет 2 месяца со дня принятия заявления;

по заявлению, поданному высококвалифицированным специалистом и членами семьи высококвалифицированного специалиста, прибывшими на территорию Российской Федерации, составляет 3 месяца со дня принятия заявления;

по заявлению, поданному гражданином Республики Беларусь, не получившим ранее РВП, составляет 3 месяца со дня принятия заявления;

по заявлению, поданному иностранным гражданином, у которого прекращено гражданство РФ, составляет 15 рабочих дней со дня принятия заявления;

по заявлению, поданному иностранным гражданином, признанным носителем русского языка, составляет 2 месяца со дня принятия заявления;

по заявлению, поданному иностранным гражданином, которому Российской Федерацией предоставлено политическое убежище, составляет 15 рабочих дней со дня принятия заявления.

Так что может быть Вам еще подождать нужно, а документы лежат на оформлении. Кто-то ушел в отпуск и документы остались в сейфе и без сотрудника открыть не могут. Бывает и такое.