ГАИшник говорит, что шансов нет, хотя тракторист в момент аварии смотрел в мою сторону и дает показания за меня.

• г. Санкт-Петербург

Вопрос юристу в раздел АВТО: Здравствуйте.

Я попал в дтп - подрезала газель, и я, не задев ее, влетел в трактор стоящий у обочины. ГАИшник говорит, что шансов нет, хотя тракторист в момент аварии смотрел в мою сторону и дает показания за меня. Говорит. Ю чо статьи "подрезал" - нет, а есть статья 10.1. - не выдержал скорость движения сообразно ситуации (моя скорость была 40-50 км/ч) Имеет ли смысл подавать в суд? Что вообще делать?

Спасибо, Алексей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей!

Возможно статьи "подрезал" и нет, однако есть статья создание аварийной ситуации на дороге. С ваших слов это так и есть. Было бы хорошо, если вы запомнили номер этой газели и указали в объяснительной, если водитель газели скрылся с места ДТП (только это Вам поможет). Вам необходимо дождаться разбора в ГАИ, где в постановлении будет написано кто какой пункт правил ПДД нарушил. (хотя постановление и не имеет преюдициальной силы это Вам на руку, если бутет указано,что водитель газели нарушил ПДД). Затем или сейчас провести оценку стоммости ущерба независимым оценщиком с извещением водителя газели о месте и времени осмотра поврежденного ТС (извещение- подается телеграмма с уведомлением и копией текста за 3 дня до даты осмотра). У вас на руках будет докозательство подтверждющее факт извещения второго участника, независимо от того явится он или нет. Затем вы можете смело обращаться в суд с исковым заявлением о возмещение ущерба от ДТП, где Вы и будете доказывать виновность водителя газели.

Желаю удачи!