Особенности начисления пенсии - совокупный доход или отдельное начисление по инвалидности?

• г. Ясный

Здравчтвуйте. У моей бабушке пенсия состовляет примерно 3950 рублей и она получает пенсию по инвалидности примерно 1700 рублей. Вэтом случае берется совокупный доход, или страховая пенсия начисляется до минимального размера и отдельно начисляется по инвалидности?

Ответы на вопрос (1):

3950 + 1700 + льготы ЖКХ + еще какие нибудь льготы переведенные в деньги - это совокупный доход. Вот если он не превышает прожиточного минимума, то назначается федеральная социальная доплата до прожиточного минимума.