Ветеран боевых действий в Афганистане, инвалид 2-гр. Военной травмы - право на доплату к пенсии?

• г. Санкт-Петербург

Я, инвалид 2-гр. Военной травмы, ветеран боевых действий в Афганистане, получил мина-взрывное ранение при исполнение боевой задачи. Я не работаю. Проживаю с женой - не работает, пенсия социальная.

№ 166-ФЗ ст. 17 (Инвалидам I и II группы, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в пунктах 1, 3 и 4 части 2 и части 3 статьи 10 Федерального закона О страховых пенсиях, размер пенсии по инвалидности определяется исходя из соответствующего размера социальной пенсии, предусмотренного пунктом 1 статьи 18 настоящего Федерального закона, увеличенного на 1 208 рублей 90 копеек в месяц на каждого нетрудоспособного члена семьи, но не более чем на трех нетрудоспособных членов семьи.).

В соответствии со ст.16 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» фиксированная выплата к страховой пенсии может быть установлена в повышенном размере с учетом нахождения на иждивении нетрудоспособного члена семьи. К нетрудоспособным членам семьи относятся, в том числе и супруги, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), либо являющиеся инвалидами.

Повышение к фиксированной выплате устанавливается супругу, доход которого выше. Для этого необходимо обратиться с заявлением в Управление Пенсионного фонда и предоставить: паспорта, СНИЛС, свидетельство о браке, справку с места жительства, подтверждающую факт совместного проживания, трудовые книжки и справку о доходах (если супруг работает). Размер надбавки на одного иждивенца к страховой пенсии неработающим пенсионерам с 1 февраля 2016 года - 1519,64 руб., а работающим пенсионерам - 1461,20 рублей.

Вопрос: Имею ли я право на доплату к пенсии из выше изложенного.

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете право как инвалид 2 группы на бесплатную очную юридическую помощь за счет государства, обратитесь к адвокатам из Вашего региона, на сайте адвокатской палаты найдете их координаты, помогут и в суд если что сходят