Какие шансы у меня забрать ребенка себе после развода и проживания в разных городах?

• г. Астрахань

Здравстуйте! Мы с бывшим мужем раззвелись 5 лет назад, у нас есть общий ребенок 7 лет. ребенок проживает с отцом.4 года он мне не давал общаться с ребенком, мы живем в разных городах он с ребенком в забайкалье а я в астрахани мы с ребенком как год общаемся только по телефону. Дочка хочет быть со мной. В данный момент я живу на съемном жилье со втором мужем и двумя детьми и у меня нет пока работы. Скажите если я обращусь в суд к мировому судье чтоб забрать дочку к себе, есть ли у меня шансы что суд будет на моей стороне? И ещё вообще примут ли у меня заявление если мы живем в разных городах? Или надо ехать где прописан ребенок?

Ответы на вопрос (2):

должны обращаться в федеральный а не мировой суд, и соответственно с уд уже будет решать с кем быть ребенку

Вам придеться обращаться в районный суд по месту жительства ответчика-отца ребенка.

Говорить о шансах невозможно, все будет зависеть от заключения органов опеки, психолого-педагогического тестирования ребенка на предмет привязанности к каждому из родителей.

Первый вопрос у судьи будет: каким образом ребенок после расторжения брака оказался у отца.

Может оказаться, что ребенок за четыре года ребенок привык не просто к отцу, а к обстановке в которой живет, изменение такой обстановки может негативно сказаться на психологическом развитии ребенка (обстановка на улице, в дет/саду, школе, друзья и т.п.)

Приготовьтесь также к вопросу: если отец ребенка препятствовал общению с матерью, то почему за четыре года не обратились в суд с соответствующим иском.