Как правильно сформулировать невозможность явки в суд в связи с появлением грудного ребенка.

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (2):

Пишете соответствующее ходатайство. Но никто не мешает явиться в суд с ребенком, поэтому суд может и отказать.

Если это гражданский процесс, то достаточно написать заявление о рассмотрении дела в ваше отсутствие по семейным обстоятельствам.