ИП столкнулся с требованиями арендодателя о проведении ремонта на свой счет

• г. Сыктывкар

Я являюсь ИП. Мною три года назад был приобретен действующий бизнес (салон красоты). Салон располагался в арендуемом помещении. При оформлении сделки купли-продажи в акте приемо-передачи был указан перечень передаваемого имущества. Однако упущен был момент по передаче обстановки (ремонт, обои, потолки и пр.). Хотя за это также была произведена оплата.

Мною также был заключен договор аренды указанного помещения. В акте-приемопередачи была указана передача помещения, без указания предметов интерьера, обстановки и т.д., потому что это было мною куплено у собственника бизнеса.

В настоящее время договор аренды расторгнут. Имущество мною вывезено. Однако всю обстановку (ремонт, полы потолки, обои и пр.) мною оставлены.

Но арендодатель посчитал, что этого мало и подал иск в Арбитражный суд, чтобы я сделала ремонт за счет своих средств, потому что якобы оставила помещение не пригодным ни для чего. Напомню, что мне было передано по договору только помещение. В доказательство предъявляет фотографии, сделанные через три месяца после расторжения договора (абсолютно левые), а также коммерческое предложение некого общества на проведение ремонта с указанием прайса услуг. Посоветуйте как мне быть в данной ситуации. Опыта общения с таким бессовестным чел-ом у меня до этого не было.

Ответы на вопрос (4):

Придется доказывать в суде лживость его слов, "Андрей" (советовать конкретно без ознакомления с документами - некорректно в данной ситуации).

Удачи

Меня в частности интересует может ли арендодатель претендовать на ремонт моего же имущества. Напомню при заключении договора аренды в акте приемо-передачи ничего не говорилось о передаче мне какого-либо имущества, только помещение.

Ремонтировать свое имущество это Ваше право. А претендовать на это может любой.

см. ваш договор и следуйте его условиям - см. ст. 309 ГК