ИП столкнулся с требованиями арендодателя о проведении ремонта на свой счет

• г. Сыктывкар

Я являюсь ИП. Мною три года назад был приобретен действующий бизнес (салон красоты). Салон располагался в арендуемом помещении. При оформлении сделки купли-продажи в акте приемо-передачи был указан перечень передаваемого имущества. Однако упущен был момент по передаче обстановки (ремонт, обои, потолки и пр.). Хотя за это также была произведена оплата.

Мною также был заключен договор аренды указанного помещения. В акте-приемопередачи была указана передача помещения, без указания предметов интерьера, обстановки и т.д., потому что это было мною куплено у собственника бизнеса.

В настоящее время договор аренды расторгнут. Имущество мною вывезено. Однако всю обстановку (ремонт, полы потолки, обои и пр.) мною оставлены.

Но арендодатель посчитал, что этого мало и подал иск в Арбитражный суд, чтобы я сделала ремонт за счет своих средств, потому что якобы оставила помещение не пригодным ни для чего. Напомню, что мне было передано по договору только помещение. В доказательство предъявляет фотографии, сделанные через три месяца после расторжения договора (абсолютно левые), а также коммерческое предложение некого общества на проведение ремонта с указанием прайса услуг. Посоветуйте как мне быть в данной ситуации. Опыта общения с таким бессовестным чел-ом у меня до этого не было.

Ответы на вопрос (4):

Придется доказывать в суде лживость его слов, "Андрей" (советовать конкретно без ознакомления с документами - некорректно в данной ситуации).

Удачи

Спросить
Пожаловаться

Меня в частности интересует может ли арендодатель претендовать на ремонт моего же имущества. Напомню при заключении договора аренды в акте приемо-передачи ничего не говорилось о передаче мне какого-либо имущества, только помещение.

Спросить
Пожаловаться

Ремонтировать свое имущество это Ваше право. А претендовать на это может любой.

Спросить
Пожаловаться

см. ваш договор и следуйте его условиям - см. ст. 309 ГК

Спросить
Пожаловаться

Как выйти из такой ситуации с наименьшими потерями: был заключен договор аренды нежилого помещения, я это помещение арендовал 5 месяцев, однако мой бизнес в данном месте не пошел и мне пришлось принять решение расторгнуть договор аренды, т.к. клиентов практически не было. В данном договоре у арендатора нет прав досрочно расторгнуть договор аренды досрочно, только через 11 месяцев аренды, я все равно написал заявление о расторжении договора аренды еще в апреле сто прошу расторгнуть договор аренды с 01.05.2017, однако акт о передаче помещения арендодателю нет составил и не передал арендодателю и вот сейчас дело передано в суд для судебного расторжения договора аренды по ст. 451 ГК РФ, однако арендодатель утверждает что раз не подписан акт приема передачи, то он вправе требовать с меня оплаты за аренду по день решения суда о расторжении договора аренды и по дату подписания акта приема передачи. Как мне поступить в данной ситуации, чтобы арендодателю не оплачивать аренду с 01.05.2017

Как выйти из такой ситуации с наименьшими потерями: был заключен договор аренды нежилого помещения, я это помещение арендовал 5 месяцев, однако мой бизнес в данном месте не пошел и мне пришлось принять решение расторгнуть договор аренды, т.к. клиентов практически не было. В данном договоре у арендатора нет прав досрочно расторгнуть договор аренды досрочно, только через 11 месяцев аренды, я все равно написал заявление о расторжении договора аренды еще в апреле сто прошу расторгнуть договор аренды с 01.05.2017, однако акт о передаче помещения арендодателю нет составил и не передал арендодателю и вот сейчас дело передано в суд для судебного расторжения договора аренды по ст. 451 ГК РФ, однако арендодатель утверждает что раз не подписан акт приема передачи, то он вправе требовать с меня оплаты за аренду по день решения суда о расторжении договора аренды и по дату подписания акта приема передачи. Как мне поступить в данной ситуации, чтобы арендодателю не оплачивать аренду с 01.05.2017 об опла.

Как выйти из такой ситуации с наименьшими потерями: был заключен договор аренды нежилого помещения, я это помещение арендовал 5 месяцев, однако мой бизнес в данном месте не пошел и мне пришлось принять решение досрочно расторгнуть договор аренды, т.к. клиентов практически не было, хотя рекламу я давал. В данном договоре у арендатора нет прав досрочно расторгнуть договор аренды, только через 11 месяцев аренды, однако я все равно написал заявление о расторжении договора аренды еще в апреле, что прошу расторгнуть договор аренды с 01.05.2017, однако акт о передаче помещения арендодателю я не составил и не передал арендодателю и вот сейчас я подал иск в суд для судебного расторжения договора аренды по ст. 451 ГК РФ, однако арендодатель, подал встречный иск с требованиями чтобы я оплатил аренду по сегодняшний день и утверждает что раз не подписан акт приема передачи, то он вправе требовать с меня оплаты за аренду по день решения суда о расторжении договора аренды и по дату подписания акта приема передачи. Как мне поступить в данной ситуации, чтобы арендодателю не оплачивать аренду с 01.05.2017

Был заключен договор купли-продажи предприятия (готовый бизнес кофе на вынос), также был заключен договор на передачу прав по договору аренды помещения. В предмете договора купли-продажи не был сформулирован перечень передаваемого имущества. Инвентаризация, опись итд в соотв. Со ст. 561 ГК не проводилась. Акт не подписывался. По факту заявленное имущество для передачи (оборудование для приготовление кофе, кассовый аппарат и тд) не передавалось. Перечень имуществf оговаривался только устно. Договор аренды по которому уступалось право аренды также не был передан и проверить было ли вообще такое право на передачу им предусмотрено или нет не было возможности. Регистрация договора к.п. также не производилась. Деньги передавались наличными без расписок и подтверждения такой оплаты нет. Можно ли через суд потребовать признать договор купли-продажи незаключенным, так как предмет договора не согласован и потребовать возврата уплаченной суммы или стоит требовать возврата по другим основаниям? Получается, что договор передачи прав по аренде нужно тоже признавать незаключенным в том же иске?

Такая ситуация.

Был заключён предварительный договор с Администрацией города на нежилое помещение в срок 1 месяц, где был составлен акт приёма-передачи помещения, но небыл расторгнут, но в договоре указано что арендатор должен сдать помещение по акт приёма-передачи, чего небыло осуществлено.

А в договоре на один год, есть пункт где арендатель принял помещение от арендодателя по акту приёма-передачи помещения. Но в новом договоре нет никакой сноски на старый, где указано что на него надо упираться.

Вопрос такой могу ли я расторгнуть договор по причине нарушения договора?

Был заключен договор аренды (на 11 месяцев). Арендодатель захотел досрочно расторгнуть договор, в связи с продажей нежилого помещения. 02.11.2011 г. Арендодатель вручил уведомление о досрочном расторжении договора аренды. В этот же день была заключена сделка купли-продажи нежилого помещения. (договор купли-продажи имеет силу акта приема-передачи). Государственная регистрация произошла 16.11. 2011 г. Еще до государственной регистрации новый собственник потребовал освободить нежилое помещение. Арендатор выехал и направил старому собственнику письмо, что помещения освободили. Акт приема-передачи помещения составлен не был. Скажите пожалуйста, имеет ли право старый собственник требовать оплату аренды и коммунальных платежей, за период с 02.11.2011 по 16.11.2011 год, если Арендатор выехал из нежилого помещения уже 05.11.2011 года?

Был заключен договор аренды нежилого помещения. Помещение передано по акту приема-передачи. По окончании срока договора мы переехали в другой офис. Однако бывший арендодатель вдруг вспомнил какие-то предметы интерьера (которые не были указаны в акте приема-передачи), которые сам же в свое время забрал из помещения, поскольку нам они мешали. Теперь арендодатель требует "вернуть" (купить ему) детали интерьера, в противном случае аппелирует к тому-что поскольку акт-сдачи помещения им не подписан, то. невзирая на наше отсутствие в его помещении, он имеет право требовать арендную плату за весь срок вплоть до подписания акта. Подскажите правомерность его требований.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По договору о долевом участии в строительстве в 2003 году полностью профинансировал встроенное нежилое помещение с характеристиками, согласно пункту договора "Характеристики помещения", в котором указаны общая площадь, этаж, строительные оси в соответствии с проектной документацией.

В конце 2006 я подписал акт приемки-передачи. В акте был указан № моего договора, а по характеристике помещения три позиции - этаж, № помещения, общая площадь помещения. Площадь оказалась меньше, чем по договору. Мне была выплачена разница.

Когда я обратился в ПИБ для получения техпаспорта на мое помещение, выяснилось, что я не являюсь владельцем этого помещения. А мое помещение по ПИБовским документам имеет №, отличный от указанного в акте приемки-передечи.

Помещение, № которого указан в акте приемки-передечи, не соответствует пункту договора "Характеристики помещения". Представитель застройщика утверждает, что если я подписал акт приемки-передачи, и мне была выплачена разница, то я владелец помещения, № которого указан в акте приемки-передачи. Но мне нужно помещение, на которое я заключил договор.

Прав ли застройщик? Что нужно, чтобы помещение, на которое я заключил договор, стало моим?

Спасибо.

Собираюсь купить готовый бизнес в арендуемом помещении с передачей права на имущество, находящегося там же. Помещение находится в собственности ТЦ. Как правильно составить договор купли продажи? Что будет выступать предметом договора? Нужен ли акт приема передачи?

Арендатор уведомив арендодателя, как было необходимо освободил помещение, вывез оборудование, сдал ключи, арендатор передал арендодателю ключи и акты приема-передачи. Однако у арендодателя возникли вопросы к состоянию помещения, было разбито окно. Арендодатель не подписывал акт и не допускал в помещение для установки нового окна. Через месяц удалось исправить недочеты по зданию, однако теперь арендодатель предлагает сделать акт приема-передачи, числом устранения недочетов и оплатить стоимость аренды за месяц. В договоре говорится, что при рассторжении договора сторона уведомляет другую за 1 месяц и передает помещение по акту. Правомерны ли действия арендодателя по требованию оплаты аренды если реально помещение было освобождено и передано ему.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение