Требуется ли от меня какое-нибудь разрешение для того чтобы он пересек границу?

• г. Пермь

Как мне действовать в такой ситуации:

Я разведен, есть ребенок, 26 апреля ему исполнилось 14 лет. Сейчас я работаю в Турции и хочу чтобы сын приехал ко мне на каникулы. Российский паспорт сын успеет получить до поездки ко мне. Мать против поездки против ничего не имеет. Раньше, когда сын с мамой выезжали куда-нибудь на курорт за границу от меня всегда требовалось разрешение на выезд. Теперь сын едет ко мне. Требуется ли от меня какое-нибудь разрешение для того чтобы он пересек границу? Или может какой-нибудь другой документ?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Роман!

Пока ничего не изменилось. Ваш сын по прежнему несовершеннолетний и для выезда за границу ему потребуется Ваше нотариальное согласие. А если он едет один - то и нотариальное согласие матери.

Страны, которые ребенок собирается посетить, в согласии указываются, а вот лица, которых он собирается посетить - нет. Поэтому, то, что он едет к Вам никакой роли в данном случае не сыграет.

Добрый день!

Все верно, нужен нотариально заверенный перевод Вашего согласия. Этого достаточно, для решения вопросов на таможне.

Но, поскольку это согласие на выезд из РФ и нужно оно в первую очередь для российских таможенников, я бы рекомендовала перевод делать в России и заверять у российского нотариуса.