Период оплаты налога при продаже квартиры, не находившейся в собственности более 3 лет

• г. Донской

В 2015 году продали квартиру, которая не была в собственности более 3 лет. В 2016 году подали декларацию. В налоговой инспекции сказали, что до июня 2016 года мы обязаны внести платеж. Вопрос.-каков период оплаты налога у меня существует.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Если Вы продали квартиру (дом) долю в квартире и которые находились в Вашей собственности менее 3-х лет, то нужно будет оплатить налог по ставке 13% от цены сделки. (ст.220 НК РФ). Декларацию по НДФЛ нужно подавать в ИФНС по месту жительства не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения данного дохода (п. 3 ст. 228 НК РФ). Сумму налога, которую вы указали в налоговой декларации, необходимо будет уплатить не позднее 15 июля года, следующего за годом получения Вами дохода (п. 4 ст. 228 НК РФ).