Есть ли достаточно весие причины для лишения его родительских прав?

• г. Магнитогорск

С отцом ребенка в разводе... он за год ни разу не поинтересовался сыном, никак не помогал ни морально ни материально... не работает... есть условная судимость по статье 158 УК РФ...открытое дело по статье угроза жизни (ст 119 УК РФ)-угрожал моему отцу... перед разводом угрожал мне, что заберет ребенка... но заявления нет... так же, у него от первого брака трое детей, которым алиментов как таковых он не платит... я на алименты не подавала, потому, что от этого ни он "пострадает", а его трое детей... я хочу лишить его родительских прав еще и потому, что выхожу замуж и будущий муж хочет усыновить ребенка... есть ли достаточно весие причины для лишения его родительских прав? Помогите грамотно с юридической точки зрения написать исковое заявление на лишения прав... заранее огромное спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер!

Основаниями для лишения родительских прав согласно Семейного кодекса РФ являются:

уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

злоупотребление своими родительскими правами;

жестокое обращение с детьми;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Обратите внимание, что в суде необходимо будет предоставление заключения органов опеки и попечительства по делу о лишении родительских прав.

В случае если вам необходима юридическая помощь в составлении, оформлении и подаче в суд заявления о лишении родительских прав, обращайтесь.

Здравствуйте, Ольга.

В случае, если Вам понадобится юридическая помощь, прошу обращаться по моему контактному телефону, поскольку не просматриваю сообщения с благодарностями ежедневно. Из данных сообщений заказы обычно не поступают.

Если Вам необходима юридическая помощь, мой контактный телефон +79068717030.