Как лишить биологического отца прав на ребенка и разрешить усыновление новым отцом?

• г. Заинск

Я родила ребёнка в 2011 году будучи не в браке, биологический отец не встретил и не разу не приезжал к ребёнку и конечно же никак не помогал нам... но июле 2014 года он сделал в частной клинике ДНК и после этого заявил что хочет видеться с ребёнком и общаться с ним... на алименты он не хочет что бы я его подавала так как у него есть судимость... я хочу выйти замуж а мой молодой человек хочет усыновить моего ребёнка... я хочу лешить того отцарод. Прав.. как мне это сделать?

Ответы на вопрос (2):

ДНК в частной клинике никаких юридических последствий за собой не влечет. Для того, чтобы ему иметь право на общение с ребенком, ему необходимо установить отцовство в судебном порядке. Но и Вы тогда сможете взыскать алименты.

Даже если Вы выйдете замуж и Ваш муж запишет ребенка на себя (усыновление здесь не нужно, поскольку Вы мать-одиночка, достаточно совместно обращения в ЗАГС), биологический отец ребенка в любом случае может обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства.

Лишить его родительских прав пока не можете, поскольку отцовство решением суда еще не установлено и никаких прав в отношении ребенка нет.

То что он сделал экспертизу ДНК, это еще ни о чем не говорит. Если судом признано отцовство тогда он является отцом ребенка либо признано по вашему совместному заявлению в органах ЗАГСа. Для того чтоб ваш супруг усыновил ребенка потребуется согласие отца на усыновление. Если отцовство не было признано официально, то и согласие не требуется. А чтоб лишить родительских прав существуют необходимые условия и одно из них это злостной уклонение от уплаты алиментов, вы на них не подавали.