Правовые последствия наличия двух домов на участке без разрешительных документов - возможность штрафа и сноса

• г. Армавир

В документах о недвижимости у меня на участке находятся два дома один маленький дом зарегестрирован а другой большой постренный нет в связи с расчетами налога на недвижимость может ли администрация предъявить штраф или снести как незаконоое строительство разрешение на строительство просроченное есть что делать.

Ответы на вопрос (3):

смотрите ст . 222 ГК - вам придется обращаться в суд с иском об оставлении строения в реконструированном виде

для полного ответа - к юристу очно - непонятно, почему истек срок разрешения на строительство

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Галина г.Армавир !

Если вы являетесь Собственником данного земельного участка (ст.209 ГК РФ) то в этом случае Администрации МО НЕ вправе предъявлять такие требования.

Удачи вам

Спросить
Пожаловаться

Только по решению суда.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая: мной куплен участок с небольшим домом в декабре 2015 года, был построен большой жилой дом и зарегистрирован в прошлом году.

То есть, участок и маленький дом в собственности у меня более 3 х лет, новый построенный дом около года.

Сейчас вынуждена продать недвижимость в связи с переездом в другой город, в связи с чем вопрос, налог будет начисляться на новый построенный дом или нет? Если да, то по какому принципу они его будут начислять? Кадастровая стоимость дома в разы выше рыночной, по кадастровой они мне насчитали за один этот дом почти столько же, сколько по рыночной цене стоит вся недвижимость (земля и все постройки). Благодарю за ответы.

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации.

На земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства у меня в 2001 году построен "Дачный Дом", с углубленным фундаментом, из кирпича, площадью 1200 кв.м. Имеется постановление главы администрации от 2000 г. о разрешении строительства дачного дома. Но в нем сказано, что необходимо оформить разрешение на строительство. Разрешение я не получал, но проект согласовывал с архитектурой.

Нужно ли вводить этот дом в экуплуатацию, получать разрешения, делать БТИ? Прошло уже несколько лет.

Могу ли я зарегистрировать право на дом по Деклрации на недвижимость, в упрощенном порядке? Ведь по закону о дачной амнистии до 2010 г. для регистрации не требуется разрешения на строительство, акта о вводе дома в эксплуатацию, заключения санэпидемстанции, архитектора и т.п. И в постановлении главы администрации сказано именно о "дачном доме"!

Спасибо!

До оформления земельного участка в частную собственность на нем был построен дом. Договор подряда на строительство дома со мной не был заключен. Качество и проект дома меня не устраивает.

Могу ли я в судебном или ином порядке снести построенный дом для строительства нового?

Есть договор дарения земельного участка и старого дома. Получено разрешение на строительство нового дома на этом же участке. После строительства оформлен новый дом, но в выписке из егрн в качестве правоустанавливающего документа указан договор дарения старого дома и земли. Могут ли возникнуть проблемы при получении мат. Капитала, в связи с казуистикой в правоустанавливающих документах?

Мне отказали в разрешении на строительство ИЖС. Потребовали ещё разрешение на демонтаж старого дома. Т.к. на участке находится старый дом я в нём проживаю с семьёй и в нём же зарегестрирован. Собираюсь снести старый дом после ввода в эксплуатацию нового дома. Как в такой ситуации можно проучить разршние на строительство ИЖС? Участок в собственности.

Хотела узнать может муж оформить дом на себя построенный на земельном участке, который принадлежит его матери и какая должна быть площадь участка чтоб получить разрешение на строительство 2 го дома, один жилой дом уже есть там живут родители мужа?

Как правильно написать заявление на строительство дома у нас два участка один который маленький поподает под ЛЭП дом будет строиться на большом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня зовут Анастасия, мой вопрос в следующем: у меня есть дом на участке в 30 соток (в собственности почти 3 года), летом хочу на этом же участке построить другой дом, а тот который есть сейчас, потом снести, после строительства нового соответственно. Вопрос: нужно ли мне получать разрешение или делать другие документы на строительство дома перед строительством, или я могу сначала его построить, а потом уже оформить как положено? Просто мне не понятно, участок же мой, значит я что хочу, то на нем и строю. Во время стройки планировка дома может поменяться, как я могу предоставить план дома заранее? Спасибо.

Построили дом на участке, который находится у нас в боственности, земли ИЖС. Пошли вставать на кадастровый учет и получать разрешение на строительство. Сделали геодезию, пришли в администрацию. Администрация говорит какое разрешение, дом готов. Давайте документы мы присвоим вам адрес, постановлением главы администрации присваивают адрес и другим постановлением администрации утверждают градостароительный план земельного участка. Идем вставать на кадастровый учет. У нас приостановка в связи с отсутствием разрешения на строительство. Росреест обратился в администрацию за разъяснением выдавалось ли разрешение. Администрация ответила, что дом соответсвует нормам и правилам, утвержден градостроительный план и присовен адрес. Уклонилась от ответа про разрешение. В итоге у нас отказ в постановке на кадастровый учет, а без этого не можем зарегистрировать право собственности. Подскажите, что делать?

Как оформить хотя бы дом построенный на земле гослесфонда?

Леспромхоз дал разрешение на строительство дома на ранее занимаемом участке, разрешение администрации района тоже есть с градостроительным планом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение