Вопрос о смене фамилии ребёнка без согласия отца - куда обратиться и каковы шансы на успех?

• г. Волгоград

С отцом ребёнка в браке не были, есть ребёнок 2 года, фамилия отца. 1,5 года назад разошлись, я хочу сменить фамилию ребёнка на свою, он согласия не даёт, но и не участвует в жизни ребёнка, помощи нет ни в воспитании ни финансово. На алименты ещё не подавала. Можно ли без его согласия сменить фамилию ребенка? И куда обращаться первым делом, в органы опеки?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Сначала подавайте на алименты - не будет платить - лишний аргумент в вашу пользу.

Через пол года иск в суд

УДАЧИ ВАМ

Спросить
Пожаловаться

Хочу поменять фамилию ребенку. С отцом ребенка мы в разводе 7 лет. У ребенка осталась фамилия отца. Я повторно вышла замуж и взяла фамилию мужа а ребенок обижается что у нее другая фамилия. Отец ребенка против смены фамилии. Но отец ребенка не принимает участие в жизни ребенка вообще, но платит алименты. Возможно ли без разрешения отца сменить ребенку фамилию?

Вышла замуж, оставила свою фамилию, так как фамилия мужа не благозвучная, ребенку решили дать мою фамилию, развелась. Ребенок проживает со мной, фамилия у ребенка моя. выхожу замуж второй раз, хочу взять фамилию мужа. Бывший муж платит алименты, к ребенку почти не приезжает и в жизни не участвует. Согласия на смену фамилии не даст. Могу ли я надеяться на смену фамилии на фамилию нового супруга для моего ребенка если изначально у ребенка была моя фамилия?

Бывший супруг не дает разрешение на смену фамилии ребенку (6 лет), алименты платит исправно, но никак не участвует в жизни ребенка. Можно ли сменить фамилию без его согласия?

При регистрации брака я фамилию не меняла, ребенок записан на фамилию отца (фамилия не благозвучная). Сейчас я снова вышла замуж и фамилию снова оставила свою. Хочу переписать дочь на свою фамилию. С отцом ребенка я не общаюсь, он приходит к дочери изредка, алименты платит, согласия на изменение фамилии не даст.

Я хочу поменять своему сыну (4 года)

фамилию. Сейчас он носит фамилию отца, но мы развелись, в воспитании и содержании ребенка он не участвует, ребенок его совсем не знает. Насколько я знаю, для смены фамилии несовершеннолетнего ребенка нужно согласие обоих родителей. Могули я добиться смены фамилии ребенка без согласия отца (согласие он не дает принципиально)? Помогите пожалуйста.

Жили с гражданским мужем, есть совместный ребёнок, разошлись ещё беременная была. Установление отцовства есть. Ребёнок был на моей фамилии и живёт тоже со мной. Отец за 6 лет в жизни ребёнка никак не участвует. Фамилия у меня не звучная, и чтоб не было проблем в школе поменяла себе фамилию, чтоб потом поменять ребёнку через опеку! Но отец против! Как мне поменять ребёнку фамилию на мою новую без его согласия?

Хочу сменить сыну фамилию на свою в браке не состояла щас ребёнок на фамилии отца. Можно ли лишить его родительских прав и сменить ребёнку фамилию без согласия отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребенку 5,5 лет и у нас разные фамилии. В браке с отцом ребенка не состояла, но он признал отцовство. 4 года он не видится с ребенком, не учавствует в его жизни и 7 мес. не платит алименты. Могу я поменять фамилию ребенка на свою без согласия отца? Куда нужно обратиться?

У меня родился ребёнок, отцовство не было установлено и ребёнка записали на мою фамилию. После, отцовство было установлено через суд. Сейчас я хочу поменять ребёнку фамилию со своей на фамилию отца. Согласия на это от отца ребёнка мне не получить, мы не поддерживаем связь вообще. В опеке мне сказали, что в таком случае мне только в суд обращаться по смене фамилии. Я решила тогда и себе сменить фамилию на фамилию отца ребёнка, тогда у нас будет одна фамилия. Как отнесётся в таком случае опека, если у матери и у отца ребёнка будет одна и та же фамилия? Тогда не нужно будет для опеки его согласие и в суд не нужно будет обращаться?

Я хочу сменить своему сыну фамилию (2 года 4 месяца возраст ребенка) на свою, с отцом ребенка браке не состоим и не состояли, живем в разных городах, на элементы не подавала, в участии воспитания он не принимает, раза два в год приезжает к нам. Добровольно давать такое согласия отказывается. Возможно ли сменить фамилию (можно не лишать родительских прав его и отцовства мне важна фамилия) без его участия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение