В 1994 г. нам в часть прислали вкладыши в паспорта и удостоверения личности для военнослужащих и членов их семей.

• г. Москва

Я попал в сложное положение, при попытке получить вкладыш в свидетльство о рождении сына 1990 г. рождения (Киргизская ССР).

В 1994 г. я служил в российской в/ч в Киргизии. Моя жена и дети были постоянно прописаны в Киргизии. В 1994 г. нам в часть прислали вкладыши в паспорта и удостоверения личности для военнослужащих и членов их семей.

Такой вкладыш был у меня и моей жены. В 1995 г мы выехали к новому месту службы в Россию. В 2000 г. я, моя жена и дочь получили новые паспорта без проблем. Однако сейчас начальник паспортного стола ставит под сомнение правомерность получения вкладыша о гражданстве моей жены и, следовательно о том, что мои дети являются гражданами РФ. При этом он заявляет, что незаконно выданые паспорта он изымет. Как мне поступить, и чем вообще подтверждается гражданство?

Ответы на вопрос (1):

Виктор, добрый день!

Немного теории:

Статья 11. Основания приобретения гражданства Российской Федерации.

Гражданство Российской Федерации приобретается:

а) по рождению;...

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);..."

Итак, Ваш ребенок - гражданин России ПО РОЖДЕНИЮ...

Действия сотрудников паспортного стола незаконны.

Вам следует ПИСЬМЕННО обратиться с жалобой к начальнику этого стола, где указать, что Вам необоснованно отказывают в выдаче вкладыша РФ Вашему ребенку и Вы просите выдать вкладыш РФ Вашему ребенку на основании ст.12 п. 1 Закона "О гражданстве".И в соотвествии с законодательством просите его ответить на жалобу в установленный законом 10-дневный срок письменно по адресу:...

В противном случае Вы оставляете за собой право обратиться к прокурору и в суд на неправомерные действия сотрудников паспортного стола.

Приложение :копия Вашего паспорта, копия свидетельства о рождении.

Дата, подпись.

Подать жалобу можно 2-мя способами:

1) лично принести и ОБЯЗАТЕЛЬНО зарегистрировать в канцелярии или у секретаря с отметкой о принятии

2)отправить ЗАКАЗНЫМ письмом с уведомлением о вручении.

Надеюсь, мои советы Вам помогут.

Если возникнут вопросы, обращайтесь по электронной почте : jroshhina@rambler.ru

Юлия Бронских