Отказ суда из-за пропущенного срока - Как обжаловать решение и потребовать компенсацию?

• г. Казань

Вопрос в следующем:

Год назад я заключила договор на оказание юр.услуг с физ. лицом (нужно было отменить заочное решение суда по взысканию с меня кредиторской задолженность). Мой представитель ознакомился с материалами дела и только спустя 2 месяца! Подготовил заявление о восстановлении пропущенного срока и отмене заочного решения. Суд мне отказал, мотивируя тем, что пропущен семидневной срок с момента, как мой представитель ознакомился с делом.

В претензии, направленной моему представителю, я указала, что в отрицательном решении суда виноват именно он, т.к. им был пропущен срок, установленный законом. Просила вернуть уплаченную по договору сумму. Получила отказ.

Как мне теперь поступить? В какой суд нужно готовить иск (мировые судьи или районный по месту регистрации истца)? И что делать с тем, что из-за вины моего представителя я теперь уже никак не могу обжаловать изначальное решение суда, т.к. все сроки давно вышли? Могу ли я в исковом требовании указать на какую-либо компенсацию по этому поводу?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Вы можете взыскать выданного виновника все убытки, которые были причинены его виновным бездействием.

По юридическому адресу Вашего представителя,мировой,районный зависит от суммы иска.