Влияет ли переезд в среднюю полосу на пенсию при северном стаже более 30 лет и насколько она уменьшится?

• г. Ярославль

Уменьшится ли пенсия при переезде в среднюю полосу из мест приравненных к районам Крайнего севера. Северный стаж более 30 лет. Если уменьшится, насколько?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Михаил,

Гражданам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к ним, и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин и не менее 20 лет у женщин, фиксированная выплата к страховой пенсии по старости и страховой пенсии по инвалидности устанавливается в повышенном размере независимо от места жительства. Федеральный закон от 01.12.2007 г. N 312-ФЗ, Северный коэффициент к страховой части пенсии сохраняется в том случае, если на 01.01.2002г. имеется 15 календарных лет работы в районах Крайнего Севера или 20 лет в местности приравненной и 25 для мужчин и 20 для женщин общего стажа. (статья 30 ФЗ №173-ФЗ "О трудовых пенсиях").