Т.е.он каждый раз при изменении суммы доли должен письменно меня уведомлять?

• г. Москва

Можно поточнее узнать о ст.250 преимущественное право покупке. Второй собственник должен официально? И письменно? Предложить мне выкупить его долю? И в этом документе должна быть названа сумма, по которой он предлагает мне её выкупить, а если я не выкупаю эту долю (материальное положение не позволяет) он ищет покупателя на стороне, а если 2 ой собственник изменит сумму доли должен ли он ещё раз известить меня об этом? Т.е.он каждый раз при изменении суммы доли должен письменно меня уведомлять? И должен ли собственник поставить меня в известность, что он начинает (не ищет покупателя, а именно уже начинает) продажу доли третьему лицу и могу ли я воспрепятствовать этой сделке, объявив о желании выкупить долю, или если уже найден покупатель на стороне я потерял преимущественное право покупателя? Подскажите пожалуйста, меня интересуют ответы именно на заданные вопросы, я бы не хотел потерять первоочередное право покупателя и в то же время в данный момент у меня затруднения с выкупом доли, спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уведомление о продаже- письменно, с указанием цены продажи. В течение одного месяца с дату получения этого уведомления вы должны проявить свою волю. Если намерены воспользоваться правом преимущественной покупки, то должны быть готовым именно купить. Продавец по истечении этого месяца имеет право продать-третьим лица, по цене, не ниже объявленной вам. Выше-может и уведомлять вас уже он не должен.

Спросить
Пожаловаться

Надеюсь на подробный ответ.

Квартирой владеют два собственника по 1/2 доле в праве каждый. Один из собственников несовершеннолетний ребенок. Я второй собственник. Объясните порядок продажи моей 1/2 доли. Ребенок не может выкупить у меня долю в праве, следовательно я должен известить письмом родителей и предложить им реализовать право первоочередной покупки, выкупив у меня 1/2 долю? Если в течении месяца родители не выкупают мою долю, я могу предложить ее третьему лицу по этой же цене?

Пожалуйста объясните, есть ли какие-то особенности при оформлении сделки купли-продажи жилья если один из собственников несовершеннолетний и его родители (опекуны) не реализуют право первоочередной покупки?

Спасибо.

Особенности сделки с несовершеннолетним собственником жилья.

Имею 2/3 доли в квартире, в квартире 2 собственника (коммунальная), соответсвенно, имею приемущественное право покупки, не давно второй собственник через нотариуса сделал мне предложение о выкупе его доли (с этим собственником очень плохие отношения), я в свою очередь также через нотариуса дала свое согласие на покупку его доли за сумму указанную в заявлении, на сегодня собственник отказывается мне продавать эту долю по сумме указанной в заявлении и хочет продать ее мне дороже чем изначально предполагалось (это из за личной неприязни), изначально продавать мне собственник не хотел и для того, что бы соблюсти процедуру долевой продажи выслал мне это предложение и планировал продать другому покупателю, но потенциальному покупателю (по словам продавца) ипотеку не одобрили, у меня вопрос: если я,соглашусь купить долю по завышенной цене, оформлю ипотеку и тд,сможет ли покупатель отказаться от сделки, в какой момент покупатель имеет право отказаться от сделки и на какой стадии и еще момент, относительно нотариального заверения, могу ли я придти к нотариусу и заверить сумму продажи, окончательную, так как есть риск, что продавец будет поднимать сумму, помимо договора могу ли я сумму еще где то зафиксировать, риски отказа от сделки и изменения суммы достаточно велики.

Имею квартиру в совместной долевой собственности по 1\2 доли у каждого собственника. Сособственник продает свою долю третьему лицу не уведомив меня письменно и не сообщив мне стоимость продажи своей доли! Сегодня сособственник придя в квартиру с "покупателем" в устной форме сообщил мне о своем намерение продать свою долю третьему лицу, при этом он озвучил две разные суммы продажи. Мне сообщил одну сумму, а своему "покупателю" сумму почти в 2 раза ниже той, что сообщил мне. Но меня насторожил сам "покупатель"!, так как он задал мне вопрос, что за люди находятся в моей квартире и кем они мне приходятся. Вопрос: имеет ли право "покупатель" задавать мне такие вопросы? (ответ да или нет). Имеет ли право сособственник предлогать купить свою долю третьему лицу не уведомив меня? (ответ да или нет). глупые ответы не писать и не надо мне говорить куда я должна пойти и что сделать! Юристы-петросяны идите мимо!

Скажите пожалуйста, если я отправил уведомление о преимущественной покупке доли, со собственник не отказывается покупать покупать, но я передумал за эту сумму продавать, могу ли я переоформить (переписать у нотариуса, на более большую сумму выкупа) уведомление о преимущественной продаже доли со собственнику или нет? и за какое время со собственник у меня должен её (мою-долю) выкупить? Большое спасибо.

Прошу прояснить ситуацию.

Собственик доли в коммунальной квартире заказным письмом прислал мне нотариально завереное заявление о том, что он предлагаем мне купить его долю в праве общей собственности за N сумму денег.

На втором листе письма нотариусом (но не собственником) мне сообщается,

что этот собственик продает эту долю (без уточнения кому именно),

и что у меня в течение месяца есть право преимущественной покупки.

Может ли такое письмо считаться письменным уведомлением лиц,

имеющих преимущественное право покупки, о намерении продать предмет преимущественного права покупки третьему лицу, не обладающему аналогичным преимущественным правом? Ведь в заявлении собственика не указано,

что он продает или собирается продать долю третьему лицу, а просто предлагает мне купить эту долю за определенную сумму денег.

Мое беспокойство обусловлено тем, что, как мне кажется, продажная цена завышена; и собственик пытается продать мне свою долю по этой завышеной цене.

С благодарностью,

Сергей.

У меня есть 1/2 доля квартиры. Я официально уведомила 2 ого собственника о продаже с его правом преимущественной покупки. Месяц ещё не прошел. 2 ой собственник не дает ответ, но скорее всего он не сможет выкупить у меня мою долю. Могу ли я уже сейчас подавать объявления о продаже своей доли и искать покупателя, и показывать свою часть доли клиентам? Или я смогу это сделать только по прошествии 30 дней с момента получения 2 ым собственником уведомления о преимущественном праве продажи?

Долевая собственность в квартире. Первый собственник предложил второму собственнику письменно выкупить его долю в квартире, второй собственник в ответе предложил письменно другую сумму (меньше) выкупа. Первый собственник не ответил на это предложение и продал долю (без ведома второго собственника) третьему лицу. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При продаже квартиры был составлен договор купли-продажи. В договоре была указана сумма аванса 500 дол. США сделка должна была состояться через месяц. Через две недели по просьбе покупателя сделку отложили еще на месяц и покупатель внес дозадаток 2500 дол. США.За день до совершения сделки покупатель отказался совершать покупку, мотивируя тем, что банк отказался давать кредит. На это заявление покупателя мы отказались отдавать аванс, т.к.считаем виновным в совершение сделки покупателя и информация о том, что банк отказал в кредите предоставленна не была и естевственно проверить этого мы не можем. По прошествию двух лет меня вызывают в суд по вопросу возврата суммы аванса. Подскажите пожалуйста, как быть в этой ситуации.

Я хотел продать квартиру.

Покупатель заключил со мной соглашение об авансовом платеже и намерениях заключения сделки сроком на 3 недели. Передал мне сумму.

В соглашении прописано что в случае отказа покупателя от сделки сумма аванса не возвращается.

По истечению срока сделка не состоялась - ввиду отказа покупателя от покупки квартиры.

С моей стороны все документы были готовы к продаже.

Сумма аванса 50 000 руб.

Теперь покупатель хочет вернуть эту сумму.

Подскажите пожалуйста могу ли я не возвращать данную сумму?

Если да, то на какие статьи ГК следует ссылаться?

Спасибо.

Хочу продать 1/2 доли двухкомнатной квартиры за 650 тыс второму собственнику, уведомив его письменно об этом. Второй собственник не согласен с суммой 650 тыс, а предлагает за меньшую сумму 600 тыс. Если второй собственник отказывается выкупить мою долю за установленную мной цену 650 тыс, могу ли я по истечении месяца уведомления о продажи доли продать третьему лицу за 650 тыс, не уведомив при этом второго собственника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение